Forge FC 2-1 Cavalry FC - 28 octobre 2023 / Première ligue canadienne 2023
. Toutes les informations que vous retrouverez ici ont été recueillies manuellement auprès des sources les plus officielles. Si toutefois une erreur s'était glissée ou une information était manquante, contactez-nous.Première ligue canadienne 2023 - Finale
111'
FFC
14' - Carton jaune
Manjrekar James14
30' - Carton jaune
Sergio Camargo
40' - Carton jaune
Myer Bevan
FFC

46' - Remplacement
Kwasi Pokuest remplacé par Dominic Samuel46
57' - Carton jaune
Jesse Daley
68' - Remplacement
Noah Jensenest remplacé par Tristan Borges68
72' - Carton jaune
Charlie Trafford
73' - Remplacement
Sergio Camargoest remplacé par Shamit Shome
105' - Carton jaune
Tristan Borges105
105' - Carton jaune
Bradley Kamdem
CFC
101' - But
Ali Musse
103' - Remplacement
Terran Campbellest remplacé par David Choinière103
105' - Remplacement
Alessandro Hojabrpourest remplacé par Jordan Hamilton105
107' - But
Beni Badibanga107
111' - Remplacement
Ali Musseest remplacé par Callum Montgomery
111' - But
Tristan Borges111
112' - Remplacement
Jesse Daleyest remplacé par Maël Henry
115' - Remplacement
Bradley Kamdemest remplacé par Ben Fisk
115' - Remplacement
William Akioest remplacé par Joe Mason
118' - Remplacement
Rezart Ramaest remplacé par Abdulmalik Owolabi-Belewu
118' - Remplacement
Beni Badibangaest remplacé par Aboubacar Sissoko118
CFC
Compositions d'équipes
Forge FC
Titulaires |
Age | Match n° | Note | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | G |
Triston Henry | 30 | 142 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | ||
| 23 | D |
Garven-Michee Metusala | 23 | 82 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | ||
| 5 | D |
Manjrekar James | 14 | 30 | 31 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | |
| 24 | D |
Rezart Rama | 118 | 22 | 54 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | |
| 13 | D |
A. Achinioti-Jönsson | 27 | 147 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | ||
| 21 | M |
Alessandro Hojabrpour | 105 | 23 | 61 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | |
| 22 | M |
Noah Jensen | 68 | 24 | 52 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | |
| 10 | M |
Kyle Bekker | 33 | 147 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | ||
| 14 | A |
Terran Campbell | 103 | 25 | 67 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | |
| 20 | D |
Kwasi Poku | 46 | 19 | 48 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | |
| 39 | A |
Beni Badibanga | 107118 | 27 | 12 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | |
Moyenne d'âge
25.7 ans
Nombre de matchs moyen pour l'équipe
77
Cavalry FC
Titulaires |
Age | Match n° | Note | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | G |
Marco Carducci | 27 | 124 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | ||
| 4 | D |
Daan Klomp | 25 | 87 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | ||
| 24 | D |
Eryk Kobza | 21 | 29 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | ||
| 5 | D |
Bradley Kamdem | 115105 | 29 | 25 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | |
| 33 | D |
Fraser Aird | 28 | 35 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | ||
| 8 | M |
Jesse Daley | 11257 | 26 | 28 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | |
| 10 | M |
Sergio Camargo | 7330 | 29 | 97 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | |
| 6 | M |
Charlie Trafford | 72 | 31 | 55 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | |
| 7 | M |
Ali Musse | 101105+6 | 27 | 69 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | |
| 19 | M |
William Akio | 115 | 25 | 13 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | |
| 9 | A |
Myer Bevan | 40 | 26 | 44 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | |
Moyenne d'âge
26.7 ans
Nombre de matchs moyen pour l'équipe
55
Remplaçants |
Age | Match n° | Note | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29 | G |
Christopher Kalongo | 21 | ||||
| 81 | D |
Abdulmalik Owolabi-Belewu | 118 | 21 | 42 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | |
| 4 | D |
Dominic Samuel | 46 | 29 | 131 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | |
| 33 | M |
Aboubacar Sissoko | 118 | 28 | 65 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | |
| 19 | M |
Tristan Borges | 11168105 | 25 | 128 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | |
| 9 | A |
Jordan Hamilton | 105 | 27 | 34 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | |
| 7 | A |
David Choinière | 103 | 26 | 124 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | |
Remplaçants |
Age | Match n° | Note | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 21 | G |
Sterling Kerr | 23 | ||||
| 3 | D |
Callum Montgomery | 105+6 | 26 | 14 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | |
| 18 | M |
Maël Henry | 112 | 19 | 15 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | |
| 26 | M |
Shamit Shome | 73 | 26 | 21 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | |
| 17 | M |
Ben Fisk | 115 | 30 | 65 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | |
| 20 | A |
Joe Mason | 115 | 32 | 59 | Vous devez être connecté à votre compte pour enregistrer votre note pour ce joueur | |
| 23 | A |
Gareth Smith-Doyle | 21 | ||||
Changements de titulaires par rapport au match précédent
Noah Jensen
IN
Woobens Pacius
OUT
Changements de titulaires par rapport au match précédent
Aucun changement dans le onze de départ par rapport au match précédentEntraîneur
Age
Match n°
45
160
Taux de succès au sein de l'équipe :
51 %
Taux de succès depuis le début de sa carrière :
51 %
Smyrniotis vs Cavalry FC
12 victoires
7 matchs nuls
7 défaites
Smyrniotis vs Wheeldon
12 victoires
7 matchs nuls
7 défaites
Entraîneur
Age
Match n°
44
143
Taux de succès au sein de l'équipe :
52 %
Taux de succès depuis le début de sa carrière :
52 %
Wheeldon vs Forge FC
7 victoires
7 matchs nuls
12 défaites
Wheeldon vs Smyrniotis
7 victoires
7 matchs nuls
12 défaites
Arbitre central
Marie-Soleil Beaudoin
3 victoires |
1 match nul |
6 défaites |
Forge FC10 matches | Bilan général | Cavalry FC8 matches | 4 victoires |
2 matchs nuls |
2 défaites |
1 victoire |
1 match nul |
1 défaite |
Forge FC3 matches | Bilan de la saison | Cavalry FC4 matches | 2 victoires |
1 match nul |
1 défaite |
| Dernier chiffre en date du 12 octobre 2024 | Dernier chiffre en date du 01 juillet 2024 | |||||||
4e arbitre
Scott Bowman
17 victoires |
9 matchs nuls |
5 défaites |
Forge FC31 matches | Bilan général | Cavalry FC8 matches | 2 victoires |
2 matchs nuls |
4 défaites |
1 victoire |
4 matchs nuls |
0 défaite |
Forge FC5 matches | Bilan de la saison | Cavalry FC4 matches | 0 victoire |
2 matchs nuls |
2 défaites |
| Dernier chiffre en date du 22 août 2026 | Dernier chiffre en date du 13 septembre 2025 | |||||||
Vidéos
Stats clés

Joe Mason a disputé son 10e match vs Forge FC dans sa carrière pro

Ali Musse a marqué 5 buts vs Forge FC dans sa carrière pro avec Cavalry FC

Ali Musse a marqué 5 buts vs Forge FC en Première ligue canadienne
Avant-match
Forme du moment
| Domicile | VForge FC 2-0 Vancouver FC28/07/2023 | NForge FC 3-3 Inter Toronto FC12/08/2023 | NForge FC 1-1 HFX Wanderers19/08/2023 | NForge FC 0-0 Cavalry FC09/09/2023 | VForge FC 3-1 Pacific FC23/09/2023 | DForge FC 0-1 Atlético Ottawa07/10/2023 |
| Général | VForge FC 2-0 Vancouver FC28/07/2023 | NForge FC 3-3 Inter Toronto FC12/08/2023 | NForge FC 1-1 HFX Wanderers19/08/2023 | NForge FC 0-0 Cavalry FC09/09/2023 | VForge FC 3-1 Pacific FC23/09/2023 | DForge FC 0-1 Atlético Ottawa07/10/2023 |
Séries en cours
| Domicile | Total | |
|---|---|---|
| Série de défaites | 1 | 1 |
| Série sans victoire | 1 | 1 |
| Série sans nul | 2 | 2 |
| Série sans marquer | 1 | 1 |
| Série avec buts concédés | 2 | 2 |
Séries en cours
| Extérieur | Total | |
|---|---|---|
| Série de victoires | 0 | 1 |
| Série sans défaite | 0 | 1 |
| Série sans nul | 0 | 12 |
| Série avec buts marqués | 0 | 9 |
| Série avec buts concédés | 0 | 2 |
Comparaison statistique de la saison
Classements
|
1154 |
Classement à l'indice FBDB (Mondial) |
977 |
|
3 |
Classement à l'indice FBDB (National) |
2 |
Résultats
|
29 |
Nombre de matchs (Total compétition) |
30 |
|
14 |
Nombre de matchs (Domicile / Extérieur) |
14 |
|
12 |
Victoires (Total compétition) |
17 |
|
4 |
Victoires (Domicile / Extérieur) |
6 |
|
9 |
Matchs nuls (Total compétition) |
7 |
|
7 |
Matchs nuls (Domicile / Extérieur) |
4 |
|
8 |
Défaites (Total compétition) |
6 |
|
3 |
Défaites (Domicile / Extérieur) |
4 |
Buts
|
41 |
Buts marqués (Total compétition) |
49 |
|
21 |
Buts marqués (Domicile / Extérieur) |
21 |
|
33 |
Buts encaissés (Total compétition) |
30 |
|
18 |
Buts encaissés (Domicile / Extérieur) |
16 |
|
1.41 |
Moyenne de buts marqués par match (Total compétition) |
1.63 |
|
1.5 |
Moyenne de buts marqués par match (Domicile / Extérieur) |
1.5 |
|
1.14 |
Moyenne de buts encaissés par match (Total compétition) |
1 |
|
1.29 |
Moyenne de buts encaissés par match (Domicile / Extérieur) |
1.14 |
Aide au pari
|
13 |
Nombre de matchs à plus de 2,5 buts (Total compétition) |
17 |
|
6 |
Nombre de matchs à plus de 2,5 buts (Domicile / Extérieur) |
7 |
|
10 |
Clean sheets (Total compétition) |
8 |
|
3 |
Clean sheets (Domicile / Extérieur) |
3 |
|
8 |
Matchs sans but marqué (Total compétition) |
4 |
|
4 |
Matchs sans but marqué (Domicile / Extérieur) |
3 |
|
14 |
Les deux équipes marquent (Total compétition) |
19 |
|
9 |
Les deux équipes marquent (Domicile / Extérieur) |
9 |
|
1-1 |
Score le plus fréquent (Domicile / Extérieur) |
2-1 |
Discipline
|
26 |
Cartons jaunes (Total compétition) |
33 |
|
26 |
Cartons jaunes (Domicile / Extérieur) |
0 |
|
0 |
Cartons rouges (Total compétition) |
0 |
|
0 |
Cartons rouges (Domicile / Extérieur) |
0 |
Joueurs clés
![]() | Terran Campbell | 6 buts | Meilleur buteur de l'équipe (Total compétition) | 7 buts | Myer Bevan | ![]() |
![]() | Terran Campbell | 6 buts | Meilleur buteur de l'équipe (Domicile / Extérieur) | - | ||
![]() | Jordan Hamilton | 1 penalty | Meilleur buteur sur penalty (Total compétition) | 3 penalties | Myer Bevan | ![]() |
![]() | Jordan Hamilton | 1 penalty | Meilleur buteur sur penalty (Domicile / Extérieur) | - | ||
![]() | Kyle Bekker | 4 passes décisives | Meilleur passeur décisif (Total compétition) | 6 passes décisives | Ali Musse | ![]() |
![]() | Kyle Bekker | 4 passes décisives | Meilleur passeur décisif (Domicile / Extérieur) | - | ||
![]() | Woobens Pacius | 1 but lors des 2 derniers matchs | Le joueur en forme | 2 buts, 4 passes décisives lors des 7 derniers matchs | Ali Musse | ![]() |
Confrontations historiques
Domicile
16 bp
14 bc
Extérieur
14 bp
13 bc
Total
30 bp
27 bc
Confrontations historiques
Domicile
13 bp
14 bc
Extérieur
14 bp
16 bc
Total
27 bp
30 bc
Plus large victoire
| Général | 2 - 0 |
08 juillet 2021 |
| Domicile | 2 - 1 |
23 octobre 2022 |
Plus large victoire
| Général | 3 - 0 |
04 août 2023 |
| Extérieur | 1 - 0 |
16 novembre 2021 |
Dernières confrontations
14 octobre 2023 - Première ligue canadienne 2023
09 septembre 2023 - Première ligue canadienne 2023
04 août 2023 - Première ligue canadienne 2023
03 juin 2023 - Première ligue canadienne 2023
15 avril 2023 - Première ligue canadienne 2023
Meilleurs buteurs historiques contre Cavalry FC
![]() |
Kyle Bekker | 7 buts | 2019 - 2023 |
![]() |
David Choinière | 5 buts | 2019 - 2022 |
![]() |
Woobens Pacius | 3 buts | 2022 - 2022 |
![]() |
Jordan Hamilton | 3 buts | 2022 - 2023 |
![]() |
Anthony Novak | 2 buts | 2019 - 2020 |
![]() |
Tristan Borges | 2 buts | 2019 - 2019 |
Meilleurs buteurs historiques contre Forge FC
![]() |
Ali Musse | 4 buts | 2021 - 2023 |
![]() |
Joe Mason | 4 buts | 2022 - 2023 |
![]() |
Dominique Malonga | 4 buts | 2019 - 2019 |
![]() |
Anthony Novak | 2 buts | 2021 - 2021 |
![]() |
Mikaël Cantave | 2 buts | 2022 - 2023 |
![]() |
Myer Bevan | 2 buts | 2022 - 2023 |
Joueurs ayant joué le plus souvent contre Cavalry FC
![]() |
Dominic Samuel | 24 matchs | 2019 - 2023 |
![]() |
A. Achinioti-Jönsson | 23 matchs | 2019 - 2023 |
![]() |
Kyle Bekker | 23 matchs | 2019 - 2023 |
![]() |
Triston Henry | 22 matchs | 2019 - 2023 |
![]() |
David Choinière | 22 matchs | 2019 - 2023 |
![]() |
Tristan Borges | 19 matchs | 2019 - 2023 |
Joueurs ayant joué le plus souvent contre Forge FC
![]() |
Marco Carducci | 21 matchs | 2019 - 2023 |
![]() |
Mason Trafford | 18 matchs | 2019 - 2022 |
![]() |
José Escalante | 18 matchs | 2019 - 2023 |
![]() |
Sergio Camargo | 15 matchs | 2019 - 2023 |
![]() |
Ali Musse | 14 matchs | 2021 - 2023 |
![]() |
Daan Klomp | 13 matchs | 2021 - 2023 |
Ils ont joué dans les 2 camps
30 matchs
24 matchs
Ils ont joué dans les 2 camps
30 matchs
24 matchs





















Commentaires