Vous avez visité 32 page(s) aujourd'hui. Il vous reste 18 page(s) à voir en tant que visiteur libre. Si vous souhaitez accéder à plus de pages aujourd'hui, vous pouvez vous inscrire gratuitement.

Alain Nef

13

Entraîneur adjoint

Né le :  06 février 1982 (44 ans) à Wädenswil -ZH- 
Nationalité : Suisse 
Taille : 1m90
Poids : 88 kg
Nombre de sélections A : 4 (1 but)
Première sélection : vs Chypre 20/08/2008
Premier but en sélection : vs Chypre 20/08/2008
  • Alain Nef

Autres photos

DLD
DC
DC
DCD
Position principale
Défenseur latéral droit9%
Défenseur central90%
Défenseur central droit80%

Statistiques en carrière de NefDernière mise à jour le 22/10/2026 à 05h37

SaisonClubChampionnatContinentCoupes nationalesInternationalTotal
div Matchs Matchs joués Buts marqués buts Passes décisives p.d. Efficacité eff. Matchs Matchs joués Buts marqués buts Passes décisives p.d. Efficacité eff. Matchs Matchs joués Buts marqués buts Passes décisives p.d. Efficacité eff. Matchs Matchs joués Buts marqués buts Passes décisives p.d. Efficacité eff. Matchs Matchs joués Buts marqués buts Passes décisives p.d. Efficacité eff.
2018/2019 FC Zürich121174134032111935
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
FC Zürich Raiffeisen Super League 211
FC Zürich Coupe de Suisse 41340
FC Zürich Ligue Europa 7
2017/2018 FC Zürich126316924113603042609
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
FC Zürich Raiffeisen Super League 2631692
FC Zürich Coupe de Suisse 411360
2016/2017 FC Zürich23021350623821710
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
FC Zürich Brack.ch Challenge League 3021350
FC Zürich Coupe de Suisse 2
FC Zürich (C3) Europa League 6
2015/2016 FC Zürich1311126842336113164
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
FC Zürich Raiffeisen Super League 31112684
FC Zürich (C3) Europa League 2
FC Zürich Coupe de Suisse 3
2014/2015 FC Zürich1272212014435221553
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
FC Zürich Raiffeisen Super League 27221201
FC Zürich (C3) Europa League 4
FC Zürich Coupe de Suisse 4
2013/2014 FC Zürich11211048131611401
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
FC Zürich Super League 1211048
FC Zürich (C3) Europa League 1
FC Zürich Coupe de Suisse 3
2012/2013 Young Boys134130181124714231
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
Young Boys Super League 3413018
Young Boys (C3) Europa League 11
Young Boys Coupe de Suisse 2
2011/2012 Young Boys13046643212101365624
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
Young Boys Super League 304664
Young Boys (C3) Europa League 3
Young Boys Coupe de Suisse 21210
Suisse Rencontres amicales 1
2010/2011 Young Boys116227121111823817
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
Young Boys Super League 1622712
Young Boys (C3) Europa League 11
Young Boys Coupe de Suisse 1
2010/2011 Young Boys1111954631262202878
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
Young Boys Super League 111954
Young Boys (C3) Europa League 6
Young Boys Coupe de Suisse 31262
2009/2010 Triestina23513085213813355
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
Triestina Coppa Italia 2
Triestina Serie B 3513085
Suisse Eliminatoires Coupe du Monde - Zone Europe 1
2008/2009 Recreativo188
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
Recreativo Liga BBVA 8
2008/2009 Udinese12212116271457
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
Suisse Rencontres amicales 1190
Suisse Eliminatoires Coupe du Monde - Zone Europe 1
Udinese Serie A 2
Udinese Coppa Italia 1
Udinese (C3) Coupe UEFA 2
2007/2008 Plaisance233129703312970
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
Plaisance Serie B 3312970
2006/2007 Plaisance23648032384848
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
Plaisance Coppa Italia 2
Plaisance Serie B 364803
2005/2006 FC Zürich13242502343942577
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
FC Zürich Super League 3242502
FC Zürich (C3) Coupe UEFA 3
FC Zürich Coupe de Suisse 4
2004/2005 FC Zürich1282121412921228
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
FC Zürich Super League 2821214
FC Zürich Coupe de Suisse 1
2003/2004 FC Zürich111
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
FC Zürich Super League 1
Suisse Espoirs Euro Espoirs 1
2002/2003 FC Zürich1
2001/2002 FC Zürich111112
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
FC Zürich Nationalliga A 11
FC Zürich Coupe de Suisse 1
Total424299121746139418264122551334111252
Les données avec ce fond de couleur ne sont pas complètes. Les chiffres peuvent donc ne pas refléter la réalité.

Notes

Niveau général
/100
Physique
/20
Mental
/20
Technique
/20
Attaque
/20
Défense
/20

Évolution du joueur

*L'indice FBDB est un chiffre calculé automatiquement en fonction des performances du joueur lors de chaque match de son équipe.

Palmarès du joueur

Victoires

Super League 1logo FC Zürich2006
Challenge League 1logo FC Zürich2017
Coupe de Suisse 4logo FC Zürich2005logo FC Zürich2014logo FC Zürich2016logo FC Zürich2018

Ses transferts

01/07/25 > FC Zürich U-19e. a.
22/04/24 > 01/07/25 FC Zürich Be. a.
09/08/21 > 22/04/24 FC Züriche. a.
18/01/21 > 09/08/21 FC Zürich U-19e. d. j.
01/07/19 > Retraité
01/07/13 > 01/07/19 FC Zürich200 k€
01/01/11 > 01/07/13 BSC Young Boys
31/08/10 > 31/12/10 BSC Young BoysPrêt
22/07/09 > 01/07/10 TriestinaPrêt
14/01/09 > 01/07/09 RecreativoPrêt
18/07/08 > 01/01/11 Udinese1.8 M€
01/07/06 > 18/07/08 PlaisanceGratuit
01/07/01 > 01/07/06 FC ZürichFormé

Carrière du joueur par clubDernière mise à jour le 17/10/2026 à 17h44

Club Matchs Matchs joués Buts marqués Buts Passes décisives Passes décisives Efficacité Efficacité Minutes jouées Minutes jouées Cartons jaunes Cartons jaunes Cartons rouges Cartons rouges Titularisations Titularisations V Victoires D Défaites
logo BSC Young Boys Young Boys12010310741073931499%11941%4931%37
logo FC Zürich FC Zürich26817812312092450486%23047%12628%75
logo Plaisance Plaisance7151272636219100%7137%2645%32
logo Recreativo Huelva Recreativo87202100%80%075%6
logo Suisse Suisse4122522575%375%325%1
logo Suisse Suisse Espoirs180%00%0100%1
logo Triestina Triestina371329532956100%3738%1435%13
logo Udinese Udinese529560%360%320%1

Résultats avec ou sans lui

Saison Club En sa présence En son absence Influence
v d Total v d Total
2018/2019 FC Zürich 47% 31% 32 18% 53% 17 Extrêmement positive
2017/2018 FC Zürich 47% 23% 30 33% 33% 12 Positive
2016/2017 FC Zürich 61% 13% 38 88% 13% 8 Négative
2015/2016 FC Zürich 25% 42% 36 50% 25% 8 Très négative
2014/2015 FC Zürich 40% 37% 35 57% 29% 14 Négative
2013/2014 FC Zürich 44% 38% 16 43% 36% 28 Très légèrement positive
2012/2013 Young Boys 36% 40% 47 50% 50% 4 -
2011/2012 Young Boys 40% 23% 35 50% 17% 6 -
2010/2011 Young Boys 44% 28% 18 67% 33% 3 -
2010/2011 Young Boys 50% 25% 20 0% 0% 0 -
2009/2010 Triestina 38% 35% 37 18% 55% 11 Très positive
2008/2009 Recreativo 0% 75% 8 33% 50% 12 Extrêmement négative
2008/2009 Udinese 60% 20% 5 35% 40% 20 -
2007/2008 Plaisance 24% 55% 33 58% 33% 12 Extrêmement négative
2006/2007 Plaisance 47% 37% 38 50% 17% 6 -
2005/2006 FC Zürich 64% 13% 39 67% 17% 6 -
2004/2005 FC Zürich 41% 38% 29 64% 9% 11 Négative
2003/2004 FC Zürich 100% 0% 1 43% 38% 40 -
2002/2003 FC Zürich 0% 0% 0 37% 44% 43 -
2001/2002 FC Zürich 50% 25% 12 33% 37% 27 Positive

Stats clés

icon stats
Le joueur n'a pas gagné hors championnat et équipe nationale lors de ses 5 derniers matchs

Premières fois

Date Compétition Matchs Score Premières fois

FC Zürich

01/12/2001 NA FC Zürich - FC Lucerne 1 - 1 Premier match avec le club
17/02/2002 CS FC Schaffhouse - FC Zürich 0 - 3 Première victoire
02/03/2002 NA FC Bâle - FC Zürich 1 - 0 Première défaite
14/04/2002 NA FC Zürich - BSC Young Boys 2 - 0 Première titularisation
31/07/2004 SL FC Zürich - FC Thoune 1 - 0 Premier but
13/03/2005 SL FC Zürich - BSC Young Boys 0 - 5 Premier but contre son camp
27/04/2005 SL FC Thoune - FC Zürich 5 - 1 Premier carton rouge
29/10/2005 SL FC Thoune - FC Zürich 1 - 6 Première fois qu'il marque 2 buts

Plaisance

19/08/2006 CI US Grosseto FC - Plaisance 3 - 4 Premier match avec le club, première titularisation, première victoire
23/08/2006 CI ACR Messina - Plaisance 2 - 0 Première défaite
19/09/2006 SB Plaisance - Bologne 1 - 0 Premier but

Udinese

30/08/2008 SA Udinese - Palerme 3 - 1 Premier match avec le club, première victoire
12/11/2008 CI Udinese - Reggina 0 - 0 Première titularisation
18/12/2008 C3CUEFA NEC Nimègue - Udinese 2 - 0 Première défaite

Recreativo Huelva

01/02/2009 Liga BBVA Espanyol - Recreativo 1 - 1 Premier match avec le club, première titularisation
08/02/2009 Liga BBVA Recreativo - Atlético 0 - 3 Première défaite

Triestina

09/08/2009 CI Triestina - Foggia 1 - 0 Premier match avec le club, première titularisation, première victoire
29/08/2009 SB Triestina - US Grosseto FC 1 - 0 Premier but
03/10/2009 SB Triestina - Albinoleffe 2 - 3 Première défaite

BSC Young Boys

12/09/2010 SL BSC Young Boys - FC Bâle 2 - 2 Premier match avec le club
16/09/2010 C3EL Stuttgart - BSC Young Boys 3 - 0 Première titularisation, première défaite
18/09/2010 CS FC Spiez - BSC Young Boys 0 - 7 Première victoire
16/10/2010 CS USCM - BSC Young Boys 2 - 5 Premier but
05/03/2011 SL Grasshops - BSC Young Boys 3 - 2 Premier carton rouge
20/03/2011 SL BSC Young Boys - FC Lucerne 3 - 1 Première fois qu'il marque 2 buts
19/04/2011 SL FC Zürich - BSC Young Boys 2 - 1 Premier but contre son camp

Bilan du joueur par compétitionDernière mise à jour le 17/10/2026 à 17h44

Compétition Matchs Matchs joués Buts marqués Buts Efficacité Efficacité Passes décisives Passes décisives Buts csc Buts csc Minutes jouées Minutes jouées Titularisations Titularisations Cartons jaunes Cartons jaunes Cartons rouges Cartons rouges V Victoires N Matchs nuls D Défaites
Super League Super League280211076932259289%250438%10730%8432%89
Coupe de Suisse Coupe de Suisse3446981279385%2976%266%218%6
Challenge League Challenge League30213502700100%30170%2123%77%2
La Liga La Liga8720100%825%275%6
Serie A Serie A216100%2
Coppa Italia Coppa Italia5510100%560%320%120%1
Serie B Serie B104615459267100%10436%3722%2342%44
Rencontres amicales Rencontres amicales21939350%1100%2
ECMZE Eliminatoires Coupe du Monde - Zone Europe2132100%250%150%1
Euro Espoirs Euro Espoirs18100%1
Ligue Europa Ligue Europa461373791%42348%2217%835%16

Résultats du joueur chaque saison

Saison Club Niv. Cl. pts J V N D BP BC
2018/2019 FC Zürich 1 7 44 36 11 11 14 43 52
2017/2018 FC Zürich 1 4 49 36 12 13 11 50 44
2016/2017 FC Zürich 2 1 85 36 26 7 3 91 30
2015/2016 FC Zürich 1 10 34 36 7 13 16 48 71
2014/2015 FC Zürich 1 3 53 36 15 8 13 55 48
2013/2014 FC Zürich 1 5 50 36 14 8 14 51 52
2012/2013 Young Boys 1 7 43 36 11 10 15 48 50
2011/2012 Young Boys 1 3 51 34 13 12 9 52 38
2010/2011 Young Boys 1 3 57 36 15 12 9 65 50
2009/2010 Triestina 2 18 51 42 13 12 17 41 51
2008/2009 Recreativo 1 20 33 38 8 9 21 34 57
2008/2009 Udinese 1 12 23 18 6 5 7 26 27
2007/2008 Plaisance 2 15 47 42 13 8 21 43 59
2006/2007 Plaisance 2 4 68 42 20 8 14 57 50
2005/2006 FC Zürich 1 1 78 36 23 9 4 86 36
2004/2005 FC Zürich 1 5 48 34 13 9 12 55 57
2003/2004 FC Zürich 1 4 50 36 14 8 14 58 52
2002/2003 FC Zürich 1T 5 31 14 4 3 7 20 23
2002/2003 FC Zürich 1T 5 31 22 9 4 9 35 37
2001/2002 FC Zürich 1T 5 35 14 6 2 6 14 17
2001/2002 FC Zürich 1T 8 30 22 7 9 6 24 27

Derniers matchs

Date Compétition Tour Equipe 1 Score Equipe 2 Score Minutes jouées Buts marqués Buts csc Passes décisives Cartons jaunes Cartons rouges
09 juin 201909/06Ligue des Nations APetite finaleSuisse0 - 05-6 t.a.bAngleterreAbsent
05 juin 201905/06Ligue des Nations A1/2 finalesPortugal3 - 1SuisseAbsent
25 mai 201925/05Raiffeisen Super LeagueJournée 36FC Zürich1 - 1Saint-Gall90 Minutes
22 mai 201922/05Raiffeisen Super LeagueJournée 35FC Lucerne3 - 0FC ZürichAbsent
15 mai 201915/05Raiffeisen Super LeagueJournée 34FC Zürich3 - 0FC Thoune58 MinutesCartons jaunes
11 mai 201911/05Raiffeisen Super LeagueJournée 33Xamax1 - 2FC Zürich90 Minutes
04 mai 201904/05Raiffeisen Super LeagueJournée 32FC Bâle3 - 0FC Zürich79 Minutes
28 avril 201928/04Raiffeisen Super LeagueJournée 31FC Zürich1 - 0FC Sion9 Minutes
25 avril 201925/04Coupe de Suisse1/2 finalesFC Zürich1 - 3FC Bâle90 Minutes
19 avril 201919/04Raiffeisen Super LeagueJournée 30Lugano3 - 0FC ZürichSur le banc
14 avril 201914/04Raiffeisen Super LeagueJournée 29FC Zürich0 - 1BSC Young Boys1 Minutes
06 avril 201906/04Raiffeisen Super LeagueJournée 28Grasshops1 - 1FC ZürichSur le banc
03 avril 201903/04Raiffeisen Super LeagueJournée 27FC Zürich0 - 2FC BâleAbsent
30 mars 201930/03Raiffeisen Super LeagueJournée 26FC Sion1 - 0FC ZürichAbsent
26 mars 201926/03Eliminatoires EuroJournée 2Suisse3 - 3DanemarkAbsent
23 mars 201923/03Eliminatoires EuroJournée 1Géorgie0 - 2SuisseAbsent
17 mars 201917/03Raiffeisen Super LeagueJournée 25FC Zürich2 - 1XamaxAbsent
10 mars 201910/03Raiffeisen Super LeagueJournée 24FC Thoune2 - 2FC ZürichAbsent
03 mars 201903/03Raiffeisen Super LeagueJournée 23FC Zürich0 - 1Lugano12 Minutes
28 février 201928/02Coupe de Suisse1/4 de finaleFC Zürich2 - 1KriensSur le banc
24 février 201924/02Raiffeisen Super LeagueJournée 22FC Zürich1 - 1FC LucerneAbsent
21 février 201921/02Ligue Europa1/16 de finaleNaples2 - 0FC ZürichAbsent
17 février 201917/02Raiffeisen Super LeagueJournée 21BSC Young Boys2 - 0FC ZürichSur le banc
14 février 201914/02Ligue Europa1/16 de finaleFC Zürich1 - 3Naples90 MinutesCartons jaunes
09 février 201909/02Raiffeisen Super LeagueJournée 20FC Zürich3 - 1Grasshops90 Minutes1
06 février 201906/02Raiffeisen Super LeagueJournée 19Saint-Gall3 - 1FC ZürichSur le banc
16 décembre 201816/12Raiffeisen Super LeagueJournée 18FC Zürich0 - 0Lugano26 Minutes
13 décembre 201813/12Ligue EuropaJournée 6Ludogorets1 - 1FC Zürich1 Minutes
09 décembre 201809/12Raiffeisen Super LeagueJournée 17FC Bâle2 - 0FC ZürichAbsent
02 décembre 201802/12Raiffeisen Super LeagueJournée 16FC Zürich2 - 0Grasshops90 MinutesCartons jaunes
29 novembre 201829/11Ligue EuropaJournée 5FC Zürich1 - 2AEK Larnaca90 Minutes
24 novembre 201824/11Raiffeisen Super LeagueJournée 15Xamax3 - 3FC Zürich90 MinutesCartons jaunes
18 novembre 201818/11Ligue des Nations AJournée 6Suisse5 - 2BelgiqueAbsent
14 novembre 201814/11Rencontres amicalesIntercontinentalSuisse0 - 1QatarAbsent
11 novembre 201811/11Raiffeisen Super LeagueJournée 14FC Zürich1 - 2FC Sion90 Minutes
08 novembre 201808/11Ligue EuropaJournée 4Bayer1 - 0FC Zürich90 Minutes
04 novembre 201804/11Raiffeisen Super LeagueJournée 13FC Lucerne2 - 5FC ZürichSur le banc
31 octobre 201831/10Coupe de Suisse1/8 de finaleRS Zürich2 - 3FC Zürich90 Minutes
28 octobre 201828/10Raiffeisen Super LeagueJournée 12Saint-Gall3 - 2FC ZürichSur le banc
25 octobre 201825/10Ligue EuropaJournée 3FC Zürich3 - 2Bayer1 Minutes
20 octobre 201820/10Raiffeisen Super LeagueJournée 11FC Zürich3 - 3BSC Young BoysSur le banc
15 octobre 201815/10Ligue des Nations AJournée 4Islande1 - 2SuisseAbsent
12 octobre 201812/10Ligue des Nations AJournée 3Belgique2 - 1SuisseAbsent
07 octobre 201807/10Raiffeisen Super LeagueJournée 10FC Thoune2 - 2FC ZürichSur le banc
04 octobre 201804/10Ligue EuropaJournée 2FC Zürich1 - 0Ludogorets90 Minutes
30 septembre 201830/09Raiffeisen Super LeagueJournée 9FC Zürich0 - 0Xamax90 Minutes
27 septembre 201827/09Raiffeisen Super LeagueJournée 8FC Sion1 - 2FC Zürich0 minute
23 septembre 201823/09Raiffeisen Super LeagueJournée 7FC Zürich1 - 0FC Lucerne90 Minutes
20 septembre 201820/09Ligue EuropaJournée 1AEK Larnaca0 - 1FC Zürich4 Minutes
15 septembre 201815/09Coupe de Suisse2e tourBreitenrain2 - 4FC Zürich90 Minutes1
11 septembre 201811/09Rencontres amicalesEuropeAngleterre1 - 0SuisseAbsent
08 septembre 201808/09Ligue des Nations AJournée 1Suisse6 - 0IslandeAbsent
01 septembre 201801/09Raiffeisen Super LeagueJournée 6Lugano1 - 0FC Zürich90 Minutes
26 août 201826/08Raiffeisen Super LeagueJournée 5FC Zürich1 - 1FC Bâle90 MinutesCartons jaunes
18 août 201818/08Coupe de Suisse1er tourConcordia Bâle0 - 6FC Zürich70 Minutes
12 août 201812/08Raiffeisen Super LeagueJournée 4FC Zürich0 - 0Saint-Gall90 Minutes
05 août 201805/08Raiffeisen Super LeagueJournée 3BSC Young Boys4 - 0FC Zürich15 Minutes
28 juillet 201828/07Raiffeisen Super LeagueJournée 2Grasshops0 - 2FC Zürich12 Minutes
22 juillet 201822/07Raiffeisen Super LeagueJournée 1FC Zürich2 - 1FC Thoune27 Minutes
03 juillet 201803/07Coupe du Monde1/8 de finaleSuède1 - 0SuisseAbsent
Titulaire
Sur le banc
Absent

Notes de match et commentaires personnels

Vous devez être connecté pour que des informations s'affichent ici. Pour que des infos apparaissent ici, vous devez avoir noté le joueur lors d'un match disputé et/ou commenté une de ses performances.

Blessures du joueur

Blessure Déchirure musculaire  - Cuisse droite
Nombre de matchs manqués : 0
Date13 septembre 2015
Duration20 Jours d'indisponibilité
Cuisse droite
Blessure Commotion cérébrale  - Crâne
Nombre de matchs manqués : 2
Date16 août 2014
Duration10 Jours d'indisponibilité
Crâne
Blessure Rupture du tendon d'Achille  - Pied gauche
Nombre de matchs manqués : 25
Date22 novembre 2013
Duration180 Jours d'indisponibilité
Pied gauche

Coéquipiers les plus fréquentés

photo Wölfli Marco Wölfli Comparer 115 matchs
photo Costanzo Moreno Costanzo Comparer 94 matchs
photo Farnerud Alexander Farnerud Comparer 92 matchs
photo Buff Oliver Buff Comparer 91 matchs
photo Schneuwly Christian Schneuwly Comparer 91 matchs

Adversaires les plus fréquentés

photo Nuzzolo Raphael Nuzzolo Comparer 23 matchs
photo Ferreira Nelson Ferreira Comparer 22 matchs
photo Wiss Alain Wiss Comparer 20 matchs
photo Lustenberger Claudio Lustenberger Comparer 20 matchs
photo Zibung David Zibung Comparer 20 matchs

Ses anciens coéquipiers

Anciens coéquipiers en équipe nationale

Commentaires

Connectez-vous pour ajouter votre commentaire
Retour en haut