Vous avez visité 7 page(s) aujourd'hui. Il vous reste 43 page(s) à voir en tant que visiteur libre. Si vous souhaitez accéder à plus de pages aujourd'hui, vous pouvez vous inscrire gratuitement.

Jafet Soto

25

Président

Né le :  01 avril 1976 (50 ans) à San José 
Nationalité : Costa Rica 
Taille : 1m74
Nombre de sélections A : 43 (8 buts)
Première sélection : vs Mexico 16/03/1997
Premier but en sélection : vs Mexico 09/11/1997
  • Jafet Soto

Statistiques de la saison en cours (2026/2027)

0 Victoires 0 Matchs nuls
1 Défaites 0 Classement en championnat
0 buts marqués 1 buts encaissés
A
Position principale
Attaquant0%

Ses identités

Jafet Soto

Jafet Soto Molina

Parcours en tant qu'entraîneurDernière mise à jour le 14/10/2026 à 21h06

SaisonClubChampionnatContinentCoupes nationalesInternationalTotal
div Matchs Matchs joués V V N N D D Matchs Matchs joués V V N N D D Matchs Matchs joués V V N N D D Matchs Matchs joués V V N N D D Matchs Matchs joués V V N N D D
2026/2027 Herediano11100%11100%1
2025/2026 Herediano1956%511%133%3956%511%133%3
2024/2025 Herediano13253%1722%725%81100%13352%1721%727%9
2024/2025 Herediano1617%183%5617%183%5
2022/2023 Herediano11060%610%130%31060%610%130%3
2021/2022 Herediano11464%929%47%11464%929%47%1
2021/2022 Herediano1
2020/2021 Herediano12040%830%630%61100%11100%12241%927%632%7
2019/2020 Herediano11338%531%431%42100%21533%540%627%4
2018/2019 Herediano12556%1424%620%52556%1424%620%5
2018/2019 Herediano1250%150%1250%150%1
2018/2019 Herediano1
2017/2018 Herediano13053%1627%820%6250%150%13250%1628%922%7
2014/2015 Herediano12463%1521%517%42100%22665%1719%515%4
2013 Costa Rica U-20333%167%2333%167%2
2012 Costa Rica U-20
2012/2013 Pérez Zeledón1617%133%250%3617%133%250%3
2011/2012 Herediano13250%1628%922%7450%250%23650%1825%925%9
Total21652%11225%5324%511932%642%826%5250%10%50%1333%10%67%224050%12025%6125%59

Statistiques en carrière de SotoDernière mise à jour le 14/10/2026 à 21h06

SaisonClubChampionnatContinentCoupes nationalesInternationalTotal
div Matchs Matchs joués Buts marqués buts Passes décisives p.d. Efficacité eff. Matchs Matchs joués Buts marqués buts Passes décisives p.d. Efficacité eff. Matchs Matchs joués Buts marqués buts Passes décisives p.d. Efficacité eff. Matchs Matchs joués Buts marqués buts Passes décisives p.d. Efficacité eff. Matchs Matchs joués Buts marqués buts Passes décisives p.d. Efficacité eff.
2008/2009 Herediano1811338811338
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
Herediano Primera División 811338
2007/2008 Herediano1
2006/2007 Herediano1
2006 Salt Lake18119481194
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
Salt Lake MLS 81194
2005/2006 Herediano16143161431
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
Costa Rica Gold Cup 31255
Costa Rica World Cup Qualifying - CONCACAF Zone 3
2004/2005 Herediano1121675121675
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
Costa Rica World Cup Qualifying - CONCACAF Zone 4
Costa Rica Friendlies 4
Costa Rica UNCAF Nations Cup 3
Costa Rica Gold Cup 1175
2003/2004 Puebla1
2002/2003 Puebla144
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
Costa Rica Friendlies 1
Costa Rica Friendlies 3
2001/2002 Herediano
2001/2002 Monarcas1
2000/2001 Estudiantes1123267123267
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
Costa Rica Friendlies 10
Costa Rica World Cup Qualifying - CONCACAF Zone 82253
Costa Rica UNCAF Nations Cup 4
1999/2000 Puebla14214842148
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
Costa Rica Friendlies 1190
Costa Rica Gold Cup 31206
1998/1999 Atlas1
1998/1999 Pachuca1
1997/1998 Morelia111451145
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
Costa Rica World Cup Qualifying - CONCACAF Zone 1145
1996/1997 Morelia144
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
Costa Rica World Cup Qualifying - CONCACAF Zone 2
Costa Rica Copa America 2
1995/1996 Morelia1
1994/1995 Herediano
1993/1994 Herediano
1992/1993 Herediano
Total162126643833459101320
Les données avec ce fond de couleur ne sont pas complètes. Les chiffres peuvent donc ne pas refléter la réalité.

Notes

Niveau général
/100
Physique
/20
Mental
/20
Technique
/20
Attaque
/20
Défense
/20

Évolution du joueur

*L'indice FBDB est un chiffre calculé automatiquement en fonction des performances du joueur lors de chaque match de son équipe.

Palmarès du joueur

Victoires

Copa Centroamericana 1logo Costa Rica2005

Deuxièmes places

Copa Centroamericana 1logo Costa Rica2001

Palmarès de l'entraîneur

Ses transferts

13/08/26 > 20/08/26 Heredianoentr.
22/09/25 > 21/12/25 Heredianoentr.
11/08/25 > Heredianopré.
07/08/25 > 11/08/25 Heredianoentr.
01/06/25 > 07/08/25 Heredianopré.
07/04/25 > 01/06/25 Heredianoentr.
01/01/25 > 07/04/25 Heredianopré.
20/08/24 > 01/01/25 Heredianoentr.
15/09/23 > 01/01/25 Heredianopré.
25/08/23 > 22/09/25 Costa Ricasecr.
16/02/23 > 13/04/23 Heredianoentr.
07/11/22 > 25/01/23 Heredianod. s.
14/05/22 > 07/11/22 Heredianoe. a.
28/02/22 > 14/05/22 Heredianoentr.
11/09/21 > 13/09/21 Heredianoentr.
01/07/20 > 31/12/20 Heredianoentr.
23/09/19 > 01/07/20 Heredianod. s.
02/03/19 > 23/09/19 Heredianoentr.
01/01/19 > 02/03/19 Heredianoe. a.
22/10/18 > 01/01/19 Heredianoentr.
14/09/18 > 01/01/19 Heredianod. s.
10/09/18 > 14/09/18 Heredianoentr.
26/05/18 > 14/09/18 Heredianod. s.
02/01/18 > 26/05/18 Heredianoentr.
29/08/14 > 31/12/14 Heredianoentr.
03/06/13 > 26/05/18 Heredianod. s.
24/08/12 > 23/05/13 Costa Rica U-20entr.
01/07/12 > 20/08/12 Pérez Zeledónentr.
05/09/11 > 26/03/12 Heredianoentr.
18/01/09 > Retired
01/01/07 > 18/01/09 Herediano
01/07/06 > 01/01/07 Real Salt Lake
01/07/04 > 01/07/06 Herediano
01/07/02 > 01/07/04 Puebla
01/01/02 > 01/07/02 Herediano
01/07/01 > 01/01/02 Monarcas
01/07/00 > 01/07/01 Estudiantes
01/07/99 > 01/07/00 Puebla
01/01/99 > 01/07/99 Atlas
01/07/98 > 01/01/99 Pachuca
01/07/95 > 01/07/98 Morelia
01/01/93 > 01/07/95 Herediano

Carrière de l'entraîneur par clubDernière mise à jour le 14/10/2026 à 21h06

Club Matchs Matchs joués V Victoires N Matchs nuls D Défaites BP Buts marqués BC Buts encaissés
logo Costa Rica Costa Rica U-20333%10%067%223
logo Herediano Herediano23051%11826%5923%54374231
logo Pérez Zeledón Pérez Zeledón617%133%250%397

Carrière du joueur par clubDernière mise à jour le 14/10/2026 à 21h06

Club Matchs Matchs joués Buts marqués Buts Passes décisives Passes décisives Efficacité Efficacité Minutes jouées Minutes jouées Cartons jaunes Cartons jaunes Cartons rouges Cartons rouges Titularisations Titularisations V Victoires D Défaites
logo Costa Rica Costa Rica4383342668572%3135%1537%16
logo Herediano Herediano81133833863%538%338%3
logo Real Salt Lake Salt Lake8119419413%125%238%3

Résultats avec ou sans lui

Saison Club En sa présence En son absence Influence
v d Total v d Total
2008/2009 Herediano 38% 38% 8 44% 33% 9 Légèrement négative
2007/2008 Herediano 0% 0% 0 34% 18% 38 -
2006/2007 Herediano 0% 0% 0 45% 25% 20 -
2006 Salt Lake 25% 38% 8 50% 25% 12 Extrêmement négative
2005/2006 Herediano 0% 0% 0 47% 34% 32 -
2004/2005 Herediano 0% 0% 0 58% 20% 40 -
2003/2004 Puebla 0% 0% 0 26% 47% 38 -
2002/2003 Puebla 0% 0% 0 26% 53% 38 -
2001/2002 Herediano 0% 0% 0% 0% 0 -
2001/2002 Monarcas 0% 0% 0 33% 43% 21 -
2000/2001 Estudiantes 0% 0% 0 37% 37% 38 -
1999/2000 Puebla 0% 0% 0 31% 39% 36 -
1998/1999 Atlas 0% 0% 0 52% 13% 23 -
1998/1999 Pachuca 0% 0% 0 29% 65% 17 -
1997/1998 Morelia 0% 0% 0 33% 28% 36 -
1996/1997 Morelia 0% 0% 0 33% 43% 40 -
1995/1996 Morelia 0% 0% 0 26% 47% 34 -
1994/1995 Herediano 0% 0% 0% 0% 0 -
1993/1994 Herediano 0% 0% 0 50% 17% 6 -
1992/1993 Herediano 0% 0% 0% 0% 0 -

Stats clés

icon stats
Le joueur n'a pas gagné à l'extérieur toutes compétitions confondues lors de ses 8 derniers matchs
Buts marqués
Jafet Soto n'a plus marqué à domicile en équipe nationale depuis 732 minutes.

Premières fois

Date Compétition Matchs Score Premières fois

Real Salt Lake

26/08/2006 MLS Red Bulls - Real Salt Lake 6 - 0 Premier match avec le club, première défaite
30/08/2006 MLS Real Salt Lake - LA Galaxy 1 - 0 Première victoire
02/09/2006 MLS Real Salt Lake - Colorado 0 - 1 Première titularisation
15/10/2006 MLS Chivas USA - Real Salt Lake 1 - 1 Premier but

Herediano

03/08/2008 PD Herediano - Alajuelense 1 - 3 Premier match avec le club, première défaite
27/08/2008 PD Herediano - Pérez Zeledón 1 - 0 Première titularisation, première victoire
17/01/2009 PD Herediano - Brujas 1 - 0 Premier but

Bilan du joueur par compétitionDernière mise à jour le 13/10/2026 à 15h29

Compétition Matchs Matchs joués Buts marqués Buts Efficacité Efficacité Passes décisives Passes décisives Buts csc Buts csc Minutes jouées Minutes jouées Titularisations Titularisations Cartons jaunes Cartons jaunes Cartons rouges Cartons rouges V Victoires N Matchs nuls D Défaites
Primera División Primera División81338133863%538%325%238%3
Major League Soccer Major League Soccer8119419413%125%238%338%3
Friendlies Friendlies9226152267%633%333%333%3
Gold Cup Gold Cup7317953686%629%243%329%2
Copa America Copa America2126100%2100%2
Copa Centroamericana Copa Centroamericana742971%557%429%214%1
WCQCONCACAFZ World Cup Qualifying - CONCACAF Zone183352105567%1233%622%444%8

Résultats du joueur chaque saison

Saison Club Niv. Cl. pts J V N D BP BC
2008/2009 Herediano 1V 1 3 1 1 0 0 1 0
2008/2009 Herediano 1I 4 22 16 6 4 6 21 20
2007/2008 Herediano 1 3 51 32 12 15 5 43 25
2007/2008 Herediano 1V 2 23 16 5 8 3 20 13
2007/2008 Herediano 1I 1 28 16 7 7 2 23 12
2006/2007 Herediano 1 5 49 32 13 10 9 43 24
2006/2007 Herediano 1C 3 26 16 7 5 4 22 12
2006/2007 Herediano 1A 3 23 16 6 5 5 21 12
2006 Salt Lake 1 10 39 32 10 9 13 45 49
2005/2006 Herediano 1 4 51 32 15 6 11 42 34
2005/2006 Herediano 1C 4 23 16 7 2 7 19 18
2005/2006 Herediano 1A 3 28 16 8 4 4 23 16
2004/2005 Herediano 1C 2 28 16 8 4 4 21 12
2004/2005 Herediano 1A 1 37 16 11 4 1 33 12
2003/2004 Puebla 1C 16 20 19 5 5 9 27 29
2003/2004 Puebla 1A 17 20 19 5 5 9 23 30
2002/2003 Puebla 1C 19 16 19 4 4 11 15 31
2002/2003 Puebla 1A 16 22 19 6 4 9 23 29
2001/2002 Monarcas 1I 12 20 18 5 5 8 24 30
2000/2001 Estudiantes 1V 7 25 17 7 4 6 24 27
2000/2001 Estudiantes 1I 10 25 17 7 4 6 33 36
1999/2000 Puebla 1V 8 24 17 6 6 5 30 28
1999/2000 Puebla 1I 12 20 17 5 5 7 19 19
1998/1999 Atlas 1V 2 34 17 10 4 3 34 22
1998/1999 Atlas 1I 7 26 17 8 2 7 34 28
1998/1999 Pachuca 1I 16 16 17 5 1 11 28 39
1997/1998 Morelia 1V 11 21 17 5 6 6 26 30
1997/1998 Morelia 1I 6 28 17 7 7 3 25 19
1996/1997 Morelia 1V 8 25 17 6 7 4 26 23
1996/1997 Morelia 1I 18 12 17 3 3 11 20 31
1995/1996 Morelia 1P 3 36 34 9 9 16 36 52

Derniers matchs

Date Compétition Tour Equipe 1 Score Equipe 2 Score Minutes jouées Buts marqués Buts csc Passes décisives Cartons jaunes Cartons rouges
17 janvier 200917/01PDJournée 1Herediano1 - 0Orión19 Minutes1
23 novembre 200823/11PDJournée 16Herediano2 - 2San Carlos10 Minutes
19 novembre 200819/11ECMZCONCACAFGroupe CSalvador1 - 3Costa RicaAbsent
16 novembre 200816/11PDJournée 15Pérez Zeledón0 - 0HeredianoAbsent
09 novembre 200809/11PDJournée 14Cartaginés0 - 1HeredianoAbsent
03 novembre 200803/11PDJournée 13Herediano1 - 3La U45 Minutes
26 octobre 200826/10PDJournée 12Alajuelense1 - 1Herediano45 Minutes
19 octobre 200819/10PDJournée 11Herediano2 - 0Cartaginés90 Minutes
15 octobre 200815/10ECMZCONCACAFGroupe CCosta Rica2 - 0HaïtiAbsent
11 octobre 200811/10ECMZCONCACAFGroupe CSuriname1 - 4Costa RicaAbsent
05 octobre 200805/10PDJournée 10Puntarenas FC2 - 1Herediano60 Minutes1
28 septembre 200828/09PDJournée 9Herediano0 - 1RamonenseAbsent
21 septembre 200821/09PDJournée 8Carmelita1 - 2HeredianoAbsent
14 septembre 200814/09PDJournée 7Herediano4 - 1San CarlosAbsent
10 septembre 200810/09ECMZCONCACAFGroupe CHaïti1 - 3Costa RicaAbsent
06 septembre 200806/09ECMZCONCACAFGroupe CCosta Rica7 - 0SurinameAbsent
31 août 200831/08PDJournée 6Herediano1 - 1CD SaprissaAbsent
27 août 200827/08PDJournée 4Herediano1 - 0Pérez Zeledón45 Minutes
23 août 200823/08PDJournée 5Liberia2 - 1HeredianoAbsent
20 août 200820/08ECMZCONCACAFGroupe CCosta Rica1 - 0SalvadorAbsent
10 août 200810/08PDJournée 3La U3 - 1HeredianoAbsent
03 août 200803/08PDJournée 2Herediano1 - 3Alajuelense24 Minutes
28 juillet 200828/07PDJournée 1Orión0 - 2HeredianoAbsent
Titulaire
Sur le banc
Absent

Notes de match et commentaires personnels

Vous devez être connecté pour que des informations s'affichent ici. Pour que des infos apparaissent ici, vous devez avoir noté le joueur lors d'un match disputé et/ou commenté une de ses performances.

Coéquipiers les plus fréquentés

photo Solis Mauricio Solis Comparer 27 matchs
photo Centeno Walter Centeno Comparer 23 matchs
photo Mesen Alvaro Mesen Comparer 19 matchs
photo Gómez Ronald Gómez Comparer 19 matchs
photo Wanchope Paulo Wanchope Comparer 19 matchs

Adversaires les plus fréquentés

photo Ruiz Carlos Ruiz Comparer 7 matchs
Gustavo Cabrera Comparer 6 matchs
photo Plata Juan Carlos Plata Comparer 5 matchs
Uwaldo Pérez Comparer 5 matchs
photo Pezzarossi Dwight Pezzarossi Comparer 5 matchs

Ses coéquipiers en club

Autres joueurs

Anciens coéquipiers en équipe nationale

Commentaires

Connectez-vous pour ajouter votre commentaire
Retour en haut