01 septiembre 1990 | |||||||||
Oleg Imrekov ( Chornomorets) | Spartak | ||||||||
01 agosto 1990 | |||||||||
Nazim Suleymanov ( Neftchi) | Spartak | ||||||||
13 julio 1990 | |||||||||
Semyon Altman entr.( Chornomorets) | Dinamo M | ||||||||
01 julio 1990 | |||||||||
Azamat Abduraimov ( Pakhtakor) | Spartak | ||||||||
Valeriy Masalitin ( Vitesse) | CSKA | ||||||||
Sergey Neyman ( Real Betis) | Dinamo M | ||||||||
Eduard Malyi ( Avangard K) | Rotor | ||||||||
Dinar Sharipov ( Krylia Sovetov) | Rotor | ||||||||
Oleksandr Chervonyi ( Dnipro) | Rotor | ||||||||
Sergey Prikhodko ( Rotor) | CSKA | ||||||||
Yuriy Kulish ( Dnipro) | Chornomorets | ||||||||
Evgeniy Yarkov ( Tekstilshchik K.) | Rotor | ||||||||
Aleksandr Karataev ( Rostselmash) | Spartak | ||||||||
Vysshaya Liga1990
Temporada
Nivél : 1
Tipo de club : A
País : Unión Soviética
Partidos jugados : 156
Goles marcados : 364 (2.33 goles per partido )
Tarjetas amarillas : 7
58%
Victorias a casa
24%
Empates
19%
Victorias fuera
Media de edad de los jugadores : 24.97 años
Número de jugadores partipantes : 25
Ascensos de la división inferiora : Shakhtar Donetsk, Chernomorets Odessa, Dnipro Dnipropetrovsk
Descensos en la división inferiora : Lokomotiv Moscú, Zenit Leningrad, Dinamo Tbilissi, Zalgiris
Lista de partidos de Vysshaya Liga 1990
Clasificación generalUltima actualización el 20/10/1990
pts | p | g | e | d | GP | GC | dif | |||
1
| Dynamo de Kiev | 34 | 24 | 14 | 6 | 4 | 44 | 20 | +24 | |
2
| CSKA Moscú | 31 | 24 | 13 | 5 | 6 | 43 | 26 | +17 | |
3
| Dinamo Moscú | 31 | 24 | 12 | 7 | 5 | 27 | 24 | +3 | |
4
| Torpedo Moscú | 30 | 24 | 13 | 4 | 7 | 28 | 24 | +4 | |
5
| Spartak Moscú | 29 | 24 | 12 | 5 | 7 | 39 | 26 | +13 | |
6
| Dnipro | 28 | 24 | 11 | 6 | 7 | 39 | 26 | +13 | |
7
| Ararat Ereván | 23 | 24 | 8 | 7 | 9 | 25 | 23 | +2 | |
8
| Shakhtar Donetsk | 22 | 24 | 6 | 10 | 8 | 23 | 31 | -8 | |
9
| Chornomorets | 19 | 24 | 8 | 3 | 13 | 23 | 29 | -6 | |
10
| Pamir | 18 | 24 | 7 | 4 | 13 | 26 | 34 | -8 | |
11
| FC Metal | 18 | 24 | 5 | 8 | 11 | 13 | 28 | -15 | |
12
| Dinamo Minsk | 15 | 24 | 6 | 3 | 15 | 20 | 34 | -14 | |
13
| Rotor Volgograd | 14 | 24 | 4 | 6 | 14 | 14 | 39 | -25 |
Últimos fichajes
Clasificaciones
1 | Dinamo Moscú | VArarat Ereván 1-2 20/09/1990 | V 2-1 Pamir25/09/1990 | E 1-1 Spartak Moscú30/09/1990 | V 1-0 Dinamo Minsk07/10/1990 | DTorpedo Moscú 3-1 11/10/1990 | VRotor Volgograd 0-1 20/10/1990 | |
2 | Torpedo Moscú | V 1-0 Spartak Moscú15/09/1990 | DCSKA Moscú 3-1 23/09/1990 | DFC Metal 2-1 28/09/1990 | VPamir 0-1 07/10/1990 | V 3-1 Dinamo Moscú11/10/1990 | V 1-0 Dnipro20/10/1990 | |
3 | Dnipro | V 4-2 Shakhtar Donetsk24/09/1990 | V 3-1 Dinamo Minsk28/09/1990 | V 2-0 Chornomorets07/10/1990 | DRotor Volgograd 2-1 13/10/1990 | VPamir 2-3 16/10/1990 | DTorpedo Moscú 1-0 20/10/1990 | |
4 | Dynamo de Kiev | V 2-0 FC Metal15/09/1990 | V 2-1 Chornomorets24/09/1990 | V 3-1 Pamir28/09/1990 | V 4-1 CSKA Moscú07/10/1990 | DDinamo Minsk 3-2 13/10/1990 | DArarat Ereván 2-1 20/10/1990 | |
5 | CSKA Moscú | D 1-2 Dnipro14/09/1990 | DShakhtar Donetsk 1-0 19/09/1990 | V 3-1 Torpedo Moscú23/09/1990 | DDynamo de Kiev 4-1 07/10/1990 | V 3-2 FC Metal13/10/1990 | V 2-1 Spartak Moscú20/10/1990 | |
6 | Dinamo Minsk | D 0-1 Spartak Moscú10/09/1990 | V 2-1 Chornomorets15/09/1990 | DDnipro 3-1 28/09/1990 | DDinamo Moscú 1-0 07/10/1990 | V 3-2 Dynamo de Kiev13/10/1990 | V 1-0 Pamir20/10/1990 | |
7 | Rotor Volgograd | D 1-2 FC Metal18/09/1990 | ESpartak Moscú 0-0 24/09/1990 | EChornomorets 0-0 29/09/1990 | V 3-2 Shakhtar Donetsk07/10/1990 | V 2-1 Dnipro13/10/1990 | D 0-1 Dinamo Moscú20/10/1990 | |
8 | Spartak Moscú | E 0-0 Rotor Volgograd24/09/1990 | V 4-0 Ararat Ereván28/09/1990 | EDinamo Moscú 1-1 30/09/1990 | VFC Metal 0-1 07/10/1990 | DPamir 5-1 13/10/1990 | DCSKA Moscú 2-1 20/10/1990 | |
9 | FC Metal | VRotor Volgograd 1-2 18/09/1990 | E 0-0 Ararat Ereván24/09/1990 | V 2-1 Torpedo Moscú28/09/1990 | D 0-1 Spartak Moscú07/10/1990 | DCSKA Moscú 3-2 13/10/1990 | DChornomorets 1-0 20/10/1990 | |
10 | Ararat Ereván | DPamir 3-2 15/09/1990 | D 1-2 Dinamo Moscú20/09/1990 | EFC Metal 0-0 24/09/1990 | DSpartak Moscú 4-0 28/09/1990 | E 0-0 Shakhtar Donetsk13/10/1990 | V 2-1 Dynamo de Kiev20/10/1990 | |
11 | Shakhtar Donetsk | DChornomorets 4-2 05/09/1990 | E 1-1 Dinamo Moscú15/09/1990 | V 1-0 CSKA Moscú19/09/1990 | DDnipro 4-2 24/09/1990 | DRotor Volgograd 3-2 07/10/1990 | EArarat Ereván 0-0 13/10/1990 | |
12 | Chornomorets | DArarat Ereván 1-0 09/09/1990 | DDinamo Minsk 2-1 15/09/1990 | DDynamo de Kiev 2-1 24/09/1990 | E 0-0 Rotor Volgograd29/09/1990 | DDnipro 2-0 07/10/1990 | V 1-0 FC Metal20/10/1990 | |
13 | Pamir | DDinamo Moscú 2-1 25/09/1990 | DDynamo de Kiev 3-1 28/09/1990 | D 0-1 Torpedo Moscú07/10/1990 | V 5-1 Spartak Moscú13/10/1990 | D 2-3 Dnipro16/10/1990 | DDinamo Minsk 1-0 20/10/1990 |
Rachas más largasUltima actualización el 28/03/2024 a las 11:21
Racha ganadora
Mala racha
Racha de empates
Racha sin empate
Racha invicta
Racha sin victorias
Racha de invencibilidad
Racha sin goles
Racha de goles concedidos
Racha de goles marcados
Club | Series | Running | |
---|---|---|---|
Dinamo Moscú | 6 | ||
Dnipro | 5 | ||
Spartak Moscú | 5 | ||
CSKA Moscú | 4 | 2 | |
Dynamo de Kiev | 4 | ||
Torpedo Moscú | 3 | 3 | |
Pamir | 3 | ||
Dinamo Minsk | 2 | 2 | |
Ararat Ereván | 2 | ||
Rotor Volgograd | 2 | ||
Chornomorets | 1 | ||
Shakhtar Donetsk | 1 | ||
FC Metal | 1 |
Clasificación ronda por rondaUltima actualización el 28/03/2024 a las 11:21
Equipo \ j | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dynamo de Kiev | 6 | 6 | 3 | 5 | 3 | 4 | 5 | 6 | 6 | 5 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
CSKA Moscú | 1 | 2 | 6 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 2 |
Dinamo Moscú | 8 | 9 | 10 | 9 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 3 | 4 | 4 | 5 | 3 | 3 | 2 | 2 | 3 |
Torpedo Moscú | 5 | 6 | 5 | 3 | 5 | 3 | 6 | 4 | 5 | 3 | 4 | 5 | 6 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 3 | 3 | 5 | 5 | 6 | 5 | 4 |
Spartak Moscú | 2 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | 4 | 4 | 5 | 4 | 5 | 4 | 2 | 2 | 1 | 1 | 3 | 4 | 3 | 5 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 5 |
Dnipro | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 | 5 | 4 | 3 | 3 | 6 | 6 | 6 | 4 | 5 | 5 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 5 | 6 | 6 |
Ararat Ereván | 9 | 11 | 12 | 13 | 9 | 10 | 10 | 11 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 8 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 |
Shakhtar Donetsk | 12 | 13 | 13 | 11 | 12 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 9 | 11 | 10 | 8 | 9 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 8 |
Chornomorets | 2 | 4 | 7 | 7 | 6 | 8 | 8 | 8 | 7 | 8 | 8 | 8 | 9 | 11 | 7 | 8 | 9 | 9 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 11 | 11 | 10 | 11 | 9 |
Pamir | 6 | 3 | 2 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 9 | 9 | 10 | 10 | 11 | 10 | 11 | 11 | 10 | 10 | 11 | 10 | 10 | 11 | 10 | 9 | 9 | 11 | 9 | 10 |
FC Metal | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 11 | 9 | 11 | 11 | 11 | 9 | 8 | 9 | 10 | 10 | 11 | 11 | 9 | 11 | 11 | 10 | 11 | 10 | 10 | 9 | 10 | 11 | |
Dinamo Minsk | 9 | 12 | 8 | 8 | 10 | 11 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 13 | 13 | 12 |
Rotor Volgograd | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 12 | 12 | 13 |
Goles por cuartoUltima actualización el 28/03/2024 a las 11:21
Minutes | Goles | |
---|---|---|
0 - 15 | 2 | 16 - 30 | 7 |
Mejor goleador : Aleksandr Mostovoy - 2 Goles | 31 - 45+ | 9 |
Mejor goleador : Valeriy Shmarov - 6 Goles | 46 - 60 | 6 |
Mejor goleador : Valeriy Shmarov - 3 Goles | 61 - 75 | 4 |
Mejor goleador : Aleksandr Mostovoy - 3 Goles | 76 - 90+ | 11 |
Mejor goleador : Sergei Rodionov - 3 Goles |
Marcadores más frecuentosUltima actualización el 28/03/2024 a las 11:21
Puntaje | Frecuencia |
---|---|
0 - 0 | 22 times |
1 - 0 | 41 times |
1 - 1 | 10 times |
2 - 0 | 16 times |
2 - 1 | 21 times |
2 - 2 | 5 times |
3 - 0 | 7 times |
3 - 1 | 13 times |
3 - 2 | 7 times |
Puntaje | Frecuencia |
---|---|
4 - 0 | 3 times |
4 - 1 | 3 times |
4 - 2 | 2 times |
4 - 3 | 1 times |
5 - 1 | 2 times |
5 - 4 | 1 times |
6 - 0 | 1 times |
7 - 0 | 1 times |
Goles marcados por rondaUltima actualización el 28/03/2024 a las 11:21
Estadísticas generales por equipoUltima actualización el 28/03/2024 a las 11:21
Equipo | Participantes | XI iniciales distintos | Goleadores distintos | Mejor goleador | |
---|---|---|---|---|---|
Spartak Moscú | 23 | 13 | 8 | Valeriy Shmarov (13 goles) | |
CSKA Moscú | 1 | 1 | |||
Ararat Ereván | 1 | 1 |
Estadísticas de edad de los equiposUltima actualización el 08/03/2024 a las 19:37
Equipo | Edad media | Jugador más viejo | Jugador más joven | |
---|---|---|---|---|
Ararat Ereván | 23.5 | Artak Karapetyan (23 años) | Artak Karapetyan (23 años) | |
Spartak Moscú | 25.2 | Sergei Bazulev (32 años) | Evgeniy Bushmanov (18 años) | |
CSKA Moscú | 28.7 | Sergei Fokin (28 años) | Sergei Fokin (28 años) |
Estadísticas de paisesUltima actualización el 28/03/2024 a las 11:21
País | Número de partidos jugados | Número de jugadores | Número de goles marcados | |
---|---|---|---|---|
Rusia | 273 | 22 | 36 | |
Ucrania | 22 | 1 | 1 | |
Uzbekistán | 2 | 1 | 0 | |
Armenia | 1 | 1 | 0 |
Comentarios