Vous avez visité 29 page(s) aujourd'hui. Il vous reste 21 page(s) à voir en tant que visiteur libre. Si vous souhaitez accéder à plus de pages aujourd'hui, vous pouvez vous inscrire gratuitement.

Sepp de Roover

2

Entraîneur adjoint

Né le :  12 novembre 1984 (41 ans) à Geel 
Nationalité : Belgique 
Taille : 1m80
Poids : 75 kg
Nombre de sélections A : 2
Première sélection : vs Hongrie 14/11/2009
  • Sepp de Roover

Autres photos

DLD
Position principale
Défenseur latéral droit98%

Parcours en tant qu'entraîneurDernière mise à jour le 15/10/2026 à 01h52

SaisonClubChampionnatContinentCoupes nationalesInternationalTotal
div Matchs Matchs joués V V N N D D Matchs Matchs joués V V N N D D Matchs Matchs joués V V N N D D Matchs Matchs joués V V N N D D Matchs Matchs joués V V N N D D
2024/2025 Royal Antwerp B33020%633%1047%143020%633%1047%14
2023/2024 Heist31354%78%138%51354%78%138%5
2022/2023 Lierse K B
Total4330%1326%1144%194330%1326%1144%19

Statistiques en carrière de de RooverDernière mise à jour le 15/10/2026 à 01h52

SaisonClubChampionnatContinentCoupes nationalesInternationalTotal
div Matchs Matchs joués Buts marqués buts Passes décisives p.d. Efficacité eff. Matchs Matchs joués Buts marqués buts Passes décisives p.d. Efficacité eff. Matchs Matchs joués Buts marqués buts Passes décisives p.d. Efficacité eff. Matchs Matchs joués Buts marqués buts Passes décisives p.d. Efficacité eff. Matchs Matchs joués Buts marqués buts Passes décisives p.d. Efficacité eff.
2015/2016 DKTL
2014/2015 NAC Breda110231133
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
NAC Breda KNVB-Beker 31
NAC Breda Eredivisie 102
NAC Breda Barrages Eredivisie
2013/2014 NAC Breda128230
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
NAC Breda Eredivisie 28
NAC Breda KNVB-Beker 2
2012/2013 NAC Breda130122592333122892
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
NAC Breda Eredivisie 30122592
NAC Breda KNVB-Beker 3
2011/2012 Lokeren18311
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
Lokeren Jupiler Pro League 8
Lokeren Cofidis Cup 1
Lokeren Europa League Play Offs 2
2010/2011 Lokeren117113161711316
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
Lokeren Jupiler Pro League 1711316
2009/2010 FC Groningue114122181
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
FC Groningue Eredivisie 141
FC Groningue KNVB-Beker 2
Belgique Rencontres amicales 2
2008/2009 FC Groningue1162270452122907
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
FC Groningue Eredivisie 1622704
FC Groningue KNVB-Beker 1
FC Groningue Eredivisie UEFA Play-offs 4
Belgique Olympique Jeux Olympiques 6
2007/2008 FC Groningue111176441511075
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
FC Groningue Eredivisie 111764
FC Groningue Eredivisie UEFA Play-offs 4
2007/2008 Sp. Rotterdam11935642213634
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
Sp. Rotterdam Eredivisie 193564
Sp. Rotterdam KNVB-Beker 2
2006/2007 Sp. Rotterdam134438
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
Sp. Rotterdam Eredivisie 34
Sp. Rotterdam KNVB-Beker 2
Sp. Rotterdam Eredivisie Intertoto Play-offs 2
2005/2006 FC Eindhoven211
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
FC Eindhoven KNVB-Beker 1
2004/2005 PSV Eindhoven1
2001/2002 Geel2
Total1878719572912218882289
Les données avec ce fond de couleur ne sont pas complètes. Les chiffres peuvent donc ne pas refléter la réalité.

Notes

Niveau général
/100
Physique
/20
Mental
/20
Technique
/20
Attaque
/20
Défense
/20

Évolution du joueur

*L'indice FBDB est un chiffre calculé automatiquement en fonction des performances du joueur lors de chaque match de son équipe.

Palmarès du joueur

Victoires

Coupe de Belgique 1logo Sporting Lokeren2012

Ses transferts

01/07/25 > Saint-Tronde. a.
01/07/24 > 01/07/25 Royal Antwerp Bentr.
29/11/23 > 01/07/24 OH Louvaine. a.
01/07/23 > 29/11/23 Heistentr.
01/07/22 > 01/07/23 Lierse K Bentr.
01/07/16 > Retraité
01/07/15 > 01/07/16 DKTL
30/07/12 > 01/07/15 NAC Breda800 k€
12/06/10 > 30/07/12 Lokeren300 k€
22/01/08 > 12/06/10 FC Groningue
01/07/06 > 22/01/08 Sp. Rotterdam
01/07/05 > 01/07/06 FC EindhovenPrêt
01/07/04 > 01/07/05 PSV Eindhoven
01/07/01 > 01/07/02 Geel

Carrière de l'entraîneur par clubDernière mise à jour le 11/10/2026 à 07h22

Club Matchs Matchs joués V Victoires N Matchs nuls D Défaites BP Buts marqués BC Buts encaissés
logo Heist Heist1354%78%138%52317
logo Royal Antwerp Royal Antwerp B3020%633%1047%143450

Carrière du joueur par clubDernière mise à jour le 11/10/2026 à 07h22

Club Matchs Matchs joués Buts marqués Buts Passes décisives Passes décisives Efficacité Efficacité Minutes jouées Minutes jouées Cartons jaunes Cartons jaunes Cartons rouges Cartons rouges Titularisations Titularisations V Victoires D Défaites
logo Belgique Belgique21801100%2100%20%0
logo Belgique Belgique Olympique6540100%650%350%3
logo FC Eindhoven FC Eindhoven190100%10%0100%1
logo FC Groningue FC Groningue523313974191194%4937%1938%20
logo NAC Breda NAC Breda7615658465848196%7328%2149%37
logo Sparta Rotterdam Sp. Rotterdam593177153133100%5924%1451%30
logo Sporting Lokeren Lokeren28119511951268%1932%939%11

Résultats avec ou sans lui

Saison Club En sa présence En son absence Influence
v d Total v d Total
2015/2016 DKTL 0% 0% 0% 0% 0 -
2014/2015 NAC Breda 23% 62% 13 29% 43% 28 Légèrement négative
2013/2014 NAC Breda 27% 40% 30 17% 50% 6 -
2012/2013 NAC Breda 30% 52% 33 25% 0% 4 -
2011/2012 Lokeren 45% 27% 11 38% 22% 32 Légèrement positive
2010/2011 Lokeren 24% 47% 17 44% 20% 25 Très négative
2009/2010 FC Groningue 31% 44% 16 48% 39% 23 Négative
2008/2009 FC Groningue 52% 24% 21 45% 40% 20 Légèrement positive
2007/2008 FC Groningue 20% 53% 15 67% 33% 3 -
2007/2008 Sp. Rotterdam 14% 52% 21 0% 0% 0 -
2006/2007 Sp. Rotterdam 29% 50% 38 100% 0% 1 -
2005/2006 FC Eindhoven 0% 100% 1 34% 51% 41 -
2004/2005 PSV 0% 0% 0 71% 10% 52 -
2001/2002 Geel 0% 0% 0 29% 49% 35 -

Stats clés

icon stats
Il n'a pas gagné à domicile en Eredivisie lors de ses 11 derniers matchs
icon stats
Il n'a pas gagné en Eredivisie lors de ses 4 derniers matchs
icon stats
Sepp de Roover n'a pas gagné à domicile toutes compétitions confondues lors de ses 11 derniers matchs
icon stats
Sepp de Roover n'a pas gagné toutes compétitions confondues lors de ses 5 derniers matchs
Titularisations
de Roover a joué en tant que titulaire lors de ses 23 derniers matchs à l'extérieur hors championnat et équipe nationale

Premières fois

Date Compétition Matchs Score Premières fois

FC Eindhoven

22/12/2005 KNVBB FC Eindhoven - Ajax Amsterdam 1 - 6 Premier match avec le club, première titularisation, première défaite

Sparta Rotterdam

18/08/2006 E Sp. Rotterdam - Vitesse Arnhem 1 - 2 Premier match avec le club, première titularisation, première défaite
20/09/2006 KNVBB De Treffers - Sp. Rotterdam 2 - 6 Première victoire
07/10/2007 E Sp. Rotterdam - Ajax Amsterdam 2 - 2 Premier but

FC Groningue

27/01/2008 E Feyenoord - FC Groningue 1 - 1 Premier match avec le club
17/02/2008 E FC Groningue - AZ Alkmaar 2 - 1 Première victoire
02/03/2008 E FC Groningue - Heracles 1 - 2 Première titularisation, première défaite
08/03/2008 E Willem II - FC Groningue 1 - 2 Premier but

Sporting Lokeren

31/07/2010 JPL Malines - Lokeren 2 - 0 Premier match avec le club, première titularisation, première défaite
12/09/2010 JPL Lokeren - Westerlo 3 - 1 Première victoire
16/10/2010 JPL Charleroi - Lokeren 1 - 2 Premier but

NAC Breda

10/08/2012 E Willem II - NAC Breda 1 - 1 Premier match avec le club, première titularisation
18/08/2012 E NAC Breda - FC Twente 0 - 1 Première défaite
23/09/2012 E NAC Breda - AZ Alkmaar 2 - 1 Première victoire, premier but
23/11/2012 E NAC Breda - La Haye 0 - 3 Premier carton rouge
01/11/2013 E RKC Waalwijk - NAC Breda 3 - 0 Premier but contre son camp

Bilan du joueur par compétitionDernière mise à jour le 11/10/2026 à 07h22

Compétition Matchs Matchs joués Buts marqués Buts Efficacité Efficacité Passes décisives Passes décisives Buts csc Buts csc Minutes jouées Minutes jouées Titularisations Titularisations Cartons jaunes Cartons jaunes Cartons rouges Cartons rouges V Victoires N Matchs nuls D Défaites
Jupiler Pro League Jupiler Pro League2511761176168%1732%828%740%10
Coupe de Belgique Coupe de Belgique190100%1100%1
Europa League Playoffs Europa League Playoffs210050%150%150%1
Eredivisie Eredivisie16271985711389296%156127%4424%3949%79
KNVB-Beker KNVB-Beker16111435100%1650%819%331%5
EEP Eredivisie European competition Playoffs8671100%825%238%338%3
EIP Eredivisie Intertoto Play-offs2180100%250%150%1
Barrages Eredivisie Barrages Eredivisie
Rencontres amicales Rencontres amicales2180100%2100%2
Jeux Olympiques Jeux Olympiques6540100%650%350%3

Résultats du joueur chaque saison

Saison Club Niv. Cl. pts J V N D BP BC
2014/2015 NAC Breda 1 16 28 34 6 10 18 36 68
2013/2014 NAC Breda 1 15 35 34 8 11 15 43 54
2012/2013 NAC Breda 1 13 38 34 10 8 16 40 56
2011/2012 Lokeren 1S 8 44 30 11 11 8 48 40
2010/2011 Lokeren 1P 6 31 10 1 3 6 9 17
2010/2011 Lokeren 1S 5 50 30 13 11 6 43 36
2009/2010 FC Groningue 1 8 49 34 14 7 13 48 47
2008/2009 FC Groningue 1 6 56 34 17 5 12 53 36
2007/2008 FC Groningue 1 7 51 34 15 6 13 53 54
2007/2008 Sp. Rotterdam 1 16 15 19 3 6 10 28 45
2006/2007 Sp. Rotterdam 1 13 37 34 10 7 17 40 66
2005/2006 FC Eindhoven 2 17 36 38 11 6 21 53 65
2004/2005 PSV 1 1 87 34 27 6 1 89 18
2001/2002 Geel 2 12 38 34 10 8 16 39 48

Derniers matchs

Date Compétition Tour Equipe 1 Score Equipe 2 Score Minutes jouées Buts marqués Buts csc Passes décisives Cartons jaunes Cartons rouges
01 juillet 201601/07Euro1/4 de finalePays de Galles3 - 1BelgiqueAbsent
26 juin 201626/06Euro1/8 de finaleHongrie0 - 4BelgiqueAbsent
22 juin 201622/06EuroJournée 3Suède0 - 1BelgiqueAbsent
18 juin 201618/06EuroJournée 2Belgique3 - 0IrlandeAbsent
13 juin 201613/06EuroJournée 1Belgique0 - 2ItalieAbsent
05 juin 201605/06REuropeBelgique3 - 2NorvègeAbsent
01 juin 201601/06REuropeBelgique1 - 1FinlandeAbsent
28 mai 201628/05REuropeSuisse1 - 2BelgiqueAbsent
29 mars 201629/03REuropePortugal2 - 1BelgiqueAbsent
13 novembre 201513/11REuropeBelgique3 - 1ItalieAbsent
13 octobre 201513/10Eliminatoires EuroJournée 10Belgique3 - 1IsraëlAbsent
10 octobre 201510/10Eliminatoires EuroJournée 9Andorre1 - 4BelgiqueAbsent
06 septembre 201506/09Eliminatoires EuroJournée 8Chypre0 - 1BelgiqueAbsent
03 septembre 201503/09Eliminatoires EuroJournée 7Belgique3 - 1BosnieAbsent
Titulaire
Sur le banc
Absent

Notes de match et commentaires personnels

Vous devez être connecté pour que des informations s'affichent ici. Pour que des infos apparaissent ici, vous devez avoir noté le joueur lors d'un match disputé et/ou commenté une de ses performances.

Coéquipiers les plus fréquentés

photo ten Rouwelaar Jelle ten Rouwelaar Comparer 77 matchs
photo Buijs Jordy Buijs Comparer 61 matchs
photo Seuntjens Mats Seuntjens Comparer 57 matchs
photo Hooi Elson Hooi Comparer 55 matchs
photo Verbeek Danny Verbeek Comparer 48 matchs

Adversaires les plus fréquentés

photo Quansah Kwame Quansah Comparer 11 matchs
photo Babos Gabor Babos Comparer 10 matchs
photo Cornelisse Tim Cornelisse Comparer 10 matchs
photo Beerens Roy Beerens Comparer 10 matchs
photo Velthuizen Piet Velthuizen Comparer 10 matchs

Ses anciens coéquipiers

Autres joueurs

Anciens coéquipiers en équipe nationale

Commentaires

Connectez-vous pour ajouter votre commentaire
Retour en haut