Vous avez visité 27 page(s) aujourd'hui. Il vous reste 23 page(s) à voir en tant que visiteur libre. Si vous souhaitez accéder à plus de pages aujourd'hui, vous pouvez vous inscrire gratuitement.

André Silva

19
Né le :  06 novembre 1995 (30 ans) à Gondomar 
Nationalité : Portugal 
Taille : 1m82
Poids : 71 kg
Meilleur pied : Pied droit
Nombre de sélections A : 53 (18 buts)
Première sélection : vs Gibraltar 01/09/2016
Premier but en sélection : vs Andorre 07/10/2016
  • André Silva

Autres photos

Statistiques de la saison en cours (2026/2027)

0% Buts impactants 3 Buts
0% Passes décisives impactantes 2 Passes décisives
12 Matchs joués 772 Minutes jouées
1 Cartons jaunes 0 Cartons rouges
B
Position principale
Buteur96%

Ses identités

André Silva

André Miguel Valente Silva

Statistiques en carrière de SilvaDernière mise à jour le 22/10/2026 à 01h35

SaisonClubChampionnatContinentCoupes nationalesInternationalTotal
div Matchs Matchs joués Buts marqués buts Passes décisives p.d. Efficacité eff. Matchs Matchs joués Buts marqués buts Passes décisives p.d. Efficacité eff. Matchs Matchs joués Buts marqués buts Passes décisives p.d. Efficacité eff. Matchs Matchs joués Buts marqués buts Passes décisives p.d. Efficacité eff. Matchs Matchs joués Buts marqués buts Passes décisives p.d. Efficacité eff.
2026/2027 FC Porto1832183311232257
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
FC Porto Supertaça Cândido de Oliveira 1
FC Porto Liga Portugal Betclic 832183
FC Porto Ligue des Champions 3
2025/2026 Elche1311018513210189
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
Elche La Liga EA Sports 3110185
Elche Copa del Rey 1
2024/2025 Werder Brême171375181420
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
Werder Bundesliga 71375
Werder DFB-Pokal 1
2024/2025 RB Leipzig18121324311513314
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
RB Leipzig DFB-Pokal 31
RB Leipzig Bundesliga 812132
RB Leipzig Ligue des Champions 4
2023/2024 Real Sociedad1193244251243264267
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
La Real LaLiga EA Sports 193244
La Real Ligue des Champions 2
La Real Copa del Rey 51243
2022/2023 RB Leipzig1314343483117852315524697297
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
RB Leipzig Supercup 1
RB Leipzig Bundesliga 3143434
RB Leipzig DFB-Pokal 423136
RB Leipzig Ligue des Champions 831178
Portugal Rencontres amicales 1
Portugal Coupe du Monde 1
2021/2022 RB Leipzig13311318812411786222109319360206189
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
RB Leipzig DFB-Pokal 622210
RB Leipzig Bundesliga 33113188
RB Leipzig Ligue des Champions 631136
RB Leipzig Ligue Europa 61306
Portugal Eliminatoires Coupe du Monde - Zone Europe 51281
Portugal Rencontres amicales 2274
Portugal Ligue des Nations A 2
2020/2021 Eintracht Francfort132284992121808122242306105
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
Portugal Ligue des Nations A 2119
Portugal Rencontres amicales 1
Portugal Eliminatoires Coupe du Monde - Zone Europe 1
Portugal Rencontres amicales 1
Portugal Euro 3
Eintracht Francfort DFB-Pokal 212180
Eintracht Francfort Bundesliga 3228499
2019/2020 Eintracht Francfort12512213192132732133138163160
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
Eintracht Francfort Bundesliga 25122131
Eintracht Francfort Ligue Europa 921327
Eintracht Francfort DFB-Pokal 32133
Portugal Eliminatoires Euro 1
2019/2020 AC Milan111
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
AC Milan Serie A TIM 1
2018/2019 FC Séville127924081521377318347141242
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
FC Séville Supercopa 1
FC Séville La Liga Santander 279240
FC Séville Ligue Europa 81
FC Séville Copa del Rey 42121
Portugal Rencontres amicales 1
Portugal Ligue des Nations A 43118
Portugal Eliminatoires Euro 2
2017/2018 AC Milan1242467148111821184128758143223
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
Portugal Coupe des Confédérations 511371
Portugal Eliminatoires Coupe du Monde - Zone Europe 43109
Portugal Rencontres amicales 1
Portugal Rencontres amicales 5
Portugal Coupe du Monde 3
AC Milan (C3) Europa League 1481118
AC Milan Serie A 242467
AC Milan TIM Cup 21
2016/2017 FC Porto132162153105215128728352286142
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
FC Porto Liga NOS 32162153
FC Porto Ligue des Champions 1052151
FC Porto Taça de Portugal 2
Portugal Rencontres amicales 1
Portugal Eliminatoires Coupe du Monde - Zone Europe 66175
Portugal Rencontres amicales 11190
2015/2016 FC Porto1914265211891431268
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
FC Porto Taça CTT 31
FC Porto Liga NOS 91426
FC Porto Taça de Portugal 2261
FC Porto B Segunda Liga 133390
Portugal Espoirs Eliminatoires Euro Espoirs 1
2015/2016 FC Porto B216111251611125
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
FC Porto B Segunda Liga 1611125
Portugal Espoirs Eliminatoires Euro Espoirs 2445
FC Porto Ligue des Champions
FC Porto Taça de Portugal
FC Porto Liga NOS
2014/2015 FC Porto B2357346357346
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
FC Porto B Liga Revolução by Cabovisão 357346
Portugal U-19 Euro U-19 5593
Portugal U-20 Coupe du Monde U-20 542115
2013/2014 FC Porto B2213165213165
Club Compétition Matchs Buts marquésPasses décisivesEfficacité
FC Porto B Liga Revolução by Cabovisão 213165
FC Porto U-19 UEFA Youth League 64135
Portugal U-19 Eliminatoires Euro U-19 6668
Total35912218181702271974112102175318318052317438186

Notes

Niveau général
80/100
Physique
15/20
Mental
15/20
Technique
14/20
Attaque
14/20
Défense
9/20

Évolution du joueur

*L'indice FBDB est un chiffre calculé automatiquement en fonction des performances du joueur lors de chaque match de son équipe.
Classement mondial par poste (attaquant)349
Classement (attaquant) national (Portugal)7
Classement (attaquant) du championnat (Liga Portugal Betclic)9
Classement mondial au nombre de matchs joués en 2026>1000
Classement mondial des buteurs 2026>1000
Classement mondial des passeurs 2026>1000
Classement mondial au nombre de victoires en 2026>1000
Classement mondial du plus petit nombre de défaites en 2026
(30 matchs joués min.)
>1000
Classements mis à jour le 22/10/2026

Palmarès du joueur

Victoires

DFB-Pokal 2logo RB Leipzig2022logo RB Leipzig2023
Segunda Liga 1logo FC Porto2016
Supertaça 1logo FC Porto2026
Ligue des Nations A 1logo Portugal2019

Deuxièmes places

Supercopa 1logo FC Séville2018
Coppa Italia 1logo AC Milan2018
Supercup 1logo RB Leipzig2022
Primeira Liga 1logo FC Porto2017
Segunda Liga 1logo FC Porto2014
Taça de Portugal 1logo FC Porto2016
Euro U-19 1logo Portugal2014

Récompenses

Victoires

Joueur de l'année de la Segunda Liga 12016
Meilleur espoir de la Segunda Liga 12016

Ses transferts

01/07/26 > FC PortoGratuit
17/08/25 > 01/07/26 Elche500 k€
03/02/25 > 30/06/25 Werder BrêmePrêt
02/08/23 > 01/07/24 Real SociedadPrêt
02/07/21 > 17/08/25 RB Leipzig23 M€
02/09/19 > 02/07/21 Eintracht Francfort9 M€
11/08/18 > 01/07/19 FC SévillePrêt
12/06/17 > 02/09/19 AC Milan38 M€
28/12/15 > 12/06/17 FC Porto
01/07/13 > 28/12/15 FC Porto B

Carrière du joueur par clubDernière mise à jour le 21/10/2026 à 01h29

Club Matchs Matchs joués Buts marqués Buts Passes décisives Passes décisives Efficacité Efficacité Minutes jouées Minutes jouées Cartons jaunes Cartons jaunes Cartons rouges Cartons rouges Titularisations Titularisations V Victoires D Défaites
logo AC Milan AC Milan411022042036246%1951%2127%11
logo Eintracht Francfort Eintracht Francfort714591215434387%6241%2932%23
logo Elche Elche32101891893372%2325%844%14
logo FC Porto FC Porto702771844967883%5856%3921%15
logo FC Porto FC Porto B852422854641267%5742%3635%30
logo FC Porto FC Porto U-19641355401100%633%233%2
logo FC Séville FC Séville401112582836480%3253%2133%13
logo Portugal Portugal531831803245366%3558%3115%8
logo Portugal Portugal U-1914118997671%1079%117%1
logo Portugal Portugal U-20542115458100%580%40%0
logo Portugal Portugal Espoirs3456225167%2100%30%0
logo RB Leipzig RB Leipzig11027162266096563%6953%5830%33
logo Real Sociedad La Real2642671067254%1438%1031%8
logo Werder Brême Werder81420420163%525%275%6

Résultats avec ou sans lui

Saison Club En sa présence En son absence Influence
v d Total v d Total
2026/2027 FC Porto 75% 25% 12 0% 0% 0 -
2025/2026 Elche 25% 44% 32 50% 20% 10 Très négative
2024/2025 Werder 25% 75% 8 57% 0% 7 Extrêmement négative
2024/2025 RB Leipzig 47% 47% 15 38% 31% 16 Légèrement positive
2023/2024 La Real 38% 31% 26 52% 15% 27 Légèrement négative
2022/2023 RB Leipzig 57% 27% 44 100% 0% 5 -
2021/2022 RB Leipzig 51% 27% 51 100% 0% 1 -
2020/2021 Eintracht Francfort 47% 18% 34 50% 50% 2 -
2019/2020 Eintracht Francfort 35% 46% 37 63% 38% 8 Très négative
2019/2020 AC Milan 100% 0% 1 0% 100% 1 -
2018/2019 FC Séville 53% 33% 40 44% 33% 18 Légèrement positive
2017/2018 AC Milan 50% 28% 40 53% 18% 17 Très légèrement négative
2016/2017 FC Porto 57% 11% 44 40% 20% 5 -
2015/2016 FC Porto 36% 50% 14 67% 33% 15 Très négative
2015/2016 FC Porto B 56% 25% 16 83% 0% 6 -
2014/2015 FC Porto B 34% 43% 35 45% 36% 11 Légèrement négative
2013/2014 FC Porto B 48% 29% 21 62% 24% 21 Légèrement négative

Stats clés

Buts marqués
André Silva n'a plus marqué à domicile hors championnat et équipe nationale depuis 1304 minutes.
Buts marqués
Le joueur n'a plus marqué hors championnat et équipe nationale depuis 1775 minutes.
Buts marqués
Silva n'a plus marqué à l'extérieur hors championnat et équipe nationale depuis 935 minutes.
Buts marqués
André Silva n'a plus marqué à domicile toutes compétitions confondues depuis 532 minutes.
icon stats
Silva a remporté ses 4 derniers matchs à l'extérieur en Primeira Liga
icon stats
Il n'a pas perdu à l'extérieur en Primeira Liga lors de ses 4 derniers matchs
icon stats
Le joueur a remporté ses 8 derniers matchs en Primeira Liga
icon stats
André Silva n'a pas perdu en Primeira Liga lors de ses 8 derniers matchs
icon stats
Le joueur a remporté ses 5 derniers matchs à domicile en Primeira Liga
icon stats
André Silva n'a pas perdu à domicile en Primeira Liga lors de ses 22 derniers matchs
icon stats
Il n'a pas gagné à l'extérieur en équipe nationale lors de ses 4 derniers matchs
Buts marqués
André Silva n'a plus marqué en équipe nationale depuis 631 minutes.

Premières fois

Date Compétition Matchs Score Premières fois

FC Porto B

12/08/2013 Liga Revolução by Cabovisão Beira Mar - FC Porto B 2 - 3 Premier match avec le club, première victoire
21/08/2013 Liga Revolução by Cabovisão Portimonense - FC Porto B 0 - 1 Première titularisation, premier but
27/10/2013 Liga Revolução by Cabovisão FC Porto B - Chaves 1 - 2 Première défaite
04/01/2015 Liga Revolução by Cabovisão FC Porto B - Guimarães B 3 - 0 Première fois qu'il marque 2 buts

FC Porto U-19

18/09/2013 UEFA Youth League A.Vienne U-19 - FC Porto U-19 3 - 0 Premier match avec le club, première titularisation, première défaite
01/10/2013 UEFA Youth League FC Porto U-19 - Atlético U-19 3 - 1 Première victoire, premier but, première fois qu'il marque 2 buts

FC Porto

29/12/2015 Taça CTT FC Porto - Maritimo 1 - 3 Premier match avec le club, première titularisation, première défaite
13/01/2016 TP Boavista - FC Porto 0 - 1 Première victoire
14/05/2016 Liga NOS FC Porto - Boavista 4 - 0 Premier but
22/05/2016 TP FC Porto - Braga 2 - 2 Première fois qu'il marque 2 buts

AC Milan

27/07/2017 (C3) Europa League CSU Craiova - AC Milan 0 - 1 Premier match avec le club, première victoire
17/08/2017 (C3) Europa League AC Milan - Shkendija 6 - 0 Première titularisation, premier but, première fois qu'il marque 2 buts
14/09/2017 (C3) Europa League Austria Vienne - AC Milan 1 - 5 Première fois qu'il marque 3 buts
01/10/2017 Serie A AC Milan - AS Rome 0 - 2 Première défaite

FC Séville

12/08/2018 Supercopa FC Séville - FC Barcelone 1 - 2 Premier match avec le club, première défaite
19/08/2018 La Liga Santander Rayo Vallecano - FC Séville 1 - 4 Première titularisation, première victoire, premier but, première fois qu'il marque 2 buts, première fois qu'il marque 3 buts

Eintracht Francfort

14/09/2019 Bundesliga Augsburg - Eintracht Francfort 2 - 1 Premier match avec le club, première titularisation, première défaite
22/09/2019 Bundesliga Eintracht Francfort - Dortmund 2 - 2 Premier but
27/09/2019 Bundesliga Union Berlin - Eintracht Francfort 1 - 2 Première victoire
28/02/2020 Ligue Europa Salzburg - Eintracht Francfort 2 - 2 Première fois qu'il marque 2 buts

RB Leipzig

07/08/2021 DFB-Pokal Sandhausen - RB Leipzig 0 - 4 Premier match avec le club, première titularisation, première victoire
15/08/2021 Bundesliga Mayence - RB Leipzig 1 - 0 Première défaite
20/08/2021 Bundesliga RB Leipzig - Stuttgart 4 - 0 Premier but
08/01/2022 Bundesliga RB Leipzig - Mayence 4 - 1 Première fois qu'il marque 2 buts

Real Sociedad

30/09/2023 LaLiga EA Sports Real Sociedad - Athletic Bilbao 3 - 0 Premier match avec le club, première victoire
08/10/2023 LaLiga EA Sports Atlético - Real Sociedad 2 - 1 Première défaite
06/12/2023 Copa del Rey Andratx - Real Sociedad 0 - 1 Première titularisation, premier but

Werder Brême

07/02/2025 Bundesliga Bayern Munich - Werder Brême 3 - 0 Premier match avec le club, première défaite
21/02/2025 Bundesliga Fribourg - Werder Brême 5 - 0 Première titularisation
08/03/2025 Bundesliga Bayer - Werder Brême 0 - 2 Première victoire
15/03/2025 Bundesliga Werder Brême - M'gladbach 2 - 4 Premier but

Elche

23/08/2025 La Liga EA Sports Atlético - Elche 1 - 1 Premier match avec le club
29/08/2025 La Liga EA Sports Elche - Levante 2 - 0 Première victoire
12/09/2025 La Liga EA Sports FC Séville - Elche 2 - 2 Première titularisation, premier but
05/10/2025 La Liga EA Sports Alavés - Elche 3 - 1 Première défaite
22/04/2026 La Liga EA Sports Elche - Atlético 3 - 2 Première fois qu'il marque 2 buts

Bilan du joueur par compétitionDernière mise à jour le 21/10/2026 à 01h29

Compétition Matchs Matchs joués Buts marqués Buts Efficacité Efficacité Passes décisives Passes décisives Buts csc Buts csc Minutes jouées Minutes jouées Titularisations Titularisations Cartons jaunes Cartons jaunes Cartons rouges Cartons rouges V Victoires N Matchs nuls D Défaites
La Liga La Liga7722215473973%5635%2729%2236%28
Copa del Rey Copa del Rey10317753080%870%720%210%1
Supercopa Supercopa131100%1
Serie A Serie A25249799332%844%1124%632%8
Coppa Italia Coppa Italia219850%150%150%1
Bundesliga Bundesliga1365715214864871%9646%6224%3231%42
DFB-Pokal DFB-Pokal1971838127979%1579%155%116%3
Supercup Supercup139100%1
Primeira Liga Primeira Liga49201714342580%3965%3222%1112%6
Taça de Portugal Taça de Portugal4215330575%350%250%2
Supertaça Supertaça161100%1100%1
Taça da Liga Taça da Liga31257100%3100%3
Segunda Liga Segunda Liga8524228546467%5742%3622%1935%30
Rencontres amicales Rencontres amicales143286185764%964%929%47%1
CC Coupe des Confédérations51371137180%460%340%2
Coupe du Monde Coupe du Monde414525%150%250%2
Euro Euro33933%167%2
ECMZE Eliminatoires Coupe du Monde - Zone Europe16101131113281%1381%136%113%2
Coupe du Monde U-20 Coupe du Monde U-20541152458100%580%420%1
Euro U-19 Euro U-195593467100%560%320%120%1
EEE Eliminatoires Euro Espoirs345622567%2100%3
EEU19 Eliminatoires Euro U-19968550956%589%811%1
Eliminatoires Euro Eliminatoires Euro317667%233%167%2
Ligue des Nations A Ligue des Nations A8413152575%650%438%313%1
Ligue des Champions Ligue des Champions33111854203676%2530%1015%555%18
Ligue Europa Ligue Europa37112103230873%2754%2014%532%12
UEFA Youth League UEFA Youth League64135540100%633%233%233%2

Résultats du joueur chaque saison

Saison Club Niv. Cl. pts J V N D BP BC
2026/2027 FC Porto 1 1 24 8 8 0 0 20 4
2025/2026 Elche 1 15 43 38 10 13 15 49 57
2024/2025 Werder 1 8 51 34 14 9 11 54 57
2024/2025 RB Leipzig 1 4 33 20 9 6 5 34 29
2023/2024 La Real 1 6 60 38 16 12 10 51 39
2022/2023 RB Leipzig 1 3 66 34 20 6 8 64 41
2021/2022 RB Leipzig 1 4 58 34 17 7 10 72 37
2020/2021 Eintracht Francfort 1 5 60 34 16 12 6 69 53
2019/2020 Eintracht Francfort 1 9 45 34 13 6 15 59 60
2019/2020 AC Milan 1 12 3 2 1 0 1 1 1
2018/2019 FC Séville 1 6 59 38 17 8 13 62 47
2017/2018 AC Milan 1 6 64 38 18 10 10 56 42
2016/2017 FC Porto 1 2 76 34 22 10 2 71 19
2015/2016 FC Porto 1 3 73 34 23 4 7 67 30
2015/2016 FC Porto B 2 1 46 22 14 4 4 47 25
2014/2015 FC Porto B 2 12 61 46 17 10 19 66 64
2013/2014 FC Porto B 2 2 77 42 23 8 11 59 42

Derniers matchs

Date Compétition Tour Equipe 1 Score Equipe 2 Score Minutes jouées Buts marqués Buts csc Passes décisives Cartons jaunes Cartons rouges
20 octobre 202620/10Ligue des ChampionsJournée 3FC Porto0 - 1PSV Eindhoven33 Minutes
14 octobre 202614/10Ligue des ChampionsJournée 2Betis Séville3 - 2FC Porto58 MinutesCartons jaunes
10 octobre 202610/10LPBJournée 8Maritimo1 - 2FC Porto65 Minutes
04 octobre 202604/10Ligue des Nations AJournée 4Portugal2 - 1NorvègeAbsent
01 octobre 202601/10Ligue des Nations AJournée 3Danemark2 - 4PortugalAbsent
27 septembre 202627/09Ligue des Nations AJournée 2Norvège1 - 2PortugalAbsent
24 septembre 202624/09Ligue des Nations AJournée 1Portugal1 - 0Pays de GallesAbsent
20 septembre 202620/09LPBJournée 7FC Porto3 - 1Benfica84 Minutes2
12 septembre 202612/09LPBJournée 6Casa Pia1 - 4FC Porto61 Minutes1
08 septembre 202608/09Ligue des ChampionsJournée 1FC Porto0 - 2Man City72 Minutes
04 septembre 202604/09LPBJournée 5FC Porto2 - 1Moreirense74 Minutes
29 août 202629/08LPBJournée 4Viseu0 - 3FC Porto90 Minutes1
23 août 202623/08LPBJournée 3FC Porto2 - 0Arouca71 Minutes
15 août 202615/08LPBJournée 2Rio Ave0 - 2FC Porto22 Minutes
09 août 202609/08LPBJournée 1FC Porto2 - 0Alverca81 Minutes1
01 août 202601/08SCOFinaleFC Porto1 - 0Torreense61 Minutes
06 juillet 202606/07Coupe du Monde1/8 de finalePortugal0 - 1EspagneAbsent
02 juillet 202602/07Coupe du Monde1/16 de finalePortugal2 - 1CroatieAbsent
Titulaire
Sur le banc
Absent

Notes de match et commentaires personnels

Vous devez être connecté pour que des informations s'affichent ici. Pour que des infos apparaissent ici, vous devez avoir noté le joueur lors d'un match disputé et/ou commenté une de ses performances.

Coéquipiers les plus fréquentés

photo Orban Willi Orban Comparer 101 matchs
photo Henrichs Benjamin Henrichs Comparer 91 matchs
photo Podstawski Tomás Podstawski Comparer 88 matchs
photo Kampl Kevin Kampl Comparer 87 matchs
photo Szoboszlai Dominik Szoboszlai Comparer 85 matchs

Adversaires les plus fréquentés

photo Kimmich Joshua Kimmich Comparer 13 matchs
photo Lienhart Philipp Lienhart Comparer 11 matchs
photo Müller Thomas Müller Comparer 11 matchs
photo Günter Christian Günter Comparer 10 matchs
photo Sommer Yann Sommer Comparer 10 matchs

Ses coéquipiers en club

Autres joueurs

Anciens coéquipiers en équipe nationale

photo Silva
Comparer
photo José Sá
Comparer
photo Patricio
Comparer
photo Costa
Comparer
photo Carmo
Comparer

Autres joueurs

Commentaires

02/02/2018 à 13h51
par shurty26
je vais pas m'eterniser a dire autre chose pour te prouver quoi que ce soit, je partage pas ton avis c'est tout, il y a pas de qui a raison qui a tord...
02/02/2018 à 03h59
par tom13
T'as pas d'arguments c'est tout, n'essaye pas de noyer le poisson ou de me faire passer pour un gars prétentieux parce que j'ai raison sur ce coup !
01/02/2018 à 17h18
par shurty26
je n'ai pas a argumenté, mais ACA Galaxy a très bien résumé ma façon de voir les choses. tom13 ta l'air de tout mieux connaitre que tout le monde apparement.
01/02/2018 à 00h27
par tom13
Ca n'existe pas les championnats homogènes et puis ce n'est pas l'homogénéité d'un championnat qui fait qu'il soit d'un bon niveau, c'est bien le fait qu'il y ait une dizaine de grosses équipes avec des gros joueurs dans ces clubs et qui ont des résultats sur la scène européenne, tout cela détermine le niveau d'un championnat. Donc qu'on ne vienne pas me dire que parce que Gohou a inscrit x buts au Kazakhstan pendant 4 ans que c'est un bon attaquant pour la L1.

C'est quand même un monde de dire qu'il n'y a pas un fossé monstre entre la D1 du Kazakhstan et la Ligue 1 Conforama !! Franchement fallait oser
01/02/2018 à 00h16
par ACA Galaxy
Je pense que Shurty26 fait partie de ceux qui considèrent qu'un championnat n'est pas homogène en termes de niveau, que ce soit pour les clubs comme pour les joueurs.
Ainsi, un bon joueur du championnat roumain (par exemple) peut être meilleur qu'un joueur moyen du championnat anglais, d'où l'intérêt même des transferts.
31/01/2018 à 23h32
par tom13
Pourquoi tu ne réponds pas à ma question, elle est simple pourtant :) manquerais-tu d'arguments solides ?
31/01/2018 à 17h22
par shurty26
on la le droit d'être en désacord avec ce que tu pense ou tu as toujours raison? ça ce passe comment?
31/01/2018 à 01h24
par tom13
Explique alors qu'est-ce qui détermine un bon championnat je t'écoute attentivement :) la qualité des pelouses tu vas me sortir ? Mdrrr
30/01/2018 à 22h40
par shurty26
ce n'est pas ce que j'ai dis mais c'est pas grave si tu veux pas comprendre j'y peux rien.
30/01/2018 à 20h02
par tom13
Mdrrr ah d'accord alors un championnat il est bon quand y'a beaucoup de buts marqués par des brêles ?
Connectez-vous pour ajouter votre commentaire

Son fil twitter

Retour en haut