Usted ha visitado 36 página(s) hoy. Ya puede visitar 14 página(s) antes de estar bloqueado como simple visitante. Si desea acceder a más páginas hoy, puede registrarse, es 100% gratis.

Sergio Postigo

21

Nacido el :  04 noviembre 1988 (37 años) en Madrid 
Nacionalidad : España 
Tamaño : 1m85
Peso : 78 kg
Pie preferrido : Pie derecho
  • Sergio Postigo

Otras fotos

Estadísticas de la temporada actual (2026/2027)

0 porterías a cero 14 Goles concedidos
0 Goles 0 Goles p.p.
9 Partidos jugados 740 Minutas jugadas
2 Tarjetas amarillas 0 Tarjetas rojas
DCD
DCI
Puesto principal
Defensor central derecho60%
Otros puestos
Defensor central izquierdo24%

Identidades

Sergio Postigo

Sergio Postigo Redondo

Estadísticas en carrera de PostigoUltima actualización el 21/10/2026 a las 06:55

TemporadaClubLigaContinentoCopas nat.InternacionalTotal
niv. Partidos Partidos jugados Goles para Goles Pases dec. as. Efectividad ef. Partidos Partidos jugados Goles para Goles Pases dec. as. Efectividad ef. Partidos Partidos jugados Goles para Goles Pases dec. as. Efectividad ef. Partidos Partidos jugados Goles para Goles Pases dec. as. Efectividad ef. Partidos Partidos jugados Goles para Goles Pases dec. as. Efectividad ef.
2025/2026 Mirandés2819
Club Competición Partidos Goles paraPases dec.Efectividad
Mirandés LaLiga Hypermotion 8
Mirandés Copa del Rey 1
2024/2025 Mirandés21212141
Club Competición Partidos Goles paraPases dec.Efectividad
Mirandés LaLiga Hypermotion 121
Mirandés Segunda Division Playoffs 2
2023/2024 Levante223124
Club Competición Partidos Goles paraPases dec.Efectividad
Levante LaLiga Hypermotion 23
Levante Copa del Rey 1
2022/2023 Levante22161145727112014
Club Competición Partidos Goles paraPases dec.Efectividad
Levante LaLiga SmartBank 21
Levante Copa del Rey 211157
Levante Segunda Division Playoffs 4
2021/2022 Levante11313
Club Competición Partidos Goles paraPases dec.Efectividad
Levante La Liga Santander 13
2020/2021 Levante122527
Club Competición Partidos Goles paraPases dec.Efectividad
Levante La Liga Santander 22
Levante Copa del Rey 5
2019/2020 Levante12811237328112373
Club Competición Partidos Goles paraPases dec.Efectividad
Levante La Liga Santander 28112373
Levante Copa del Rey
2018/2019 Levante121111450223111610
Club Competición Partidos Goles paraPases dec.Efectividad
Levante La Liga Santander 21111450
Levante Copa del Rey 2
At.Levante Segunda B 1
2017/2018 Levante1301242323212603
Club Competición Partidos Goles paraPases dec.Efectividad
Levante La Liga Santander 3012423
Levante Copa del Rey 2
2016/2017 Levante23621158436211584
Club Competición Partidos Goles paraPases dec.Efectividad
Levante LaLiga2 36211584
2015/2016 Spezia2281233962258343952
Club Competición Partidos Goles paraPases dec.Efectividad
Spezia TIM Cup 31300
Spezia Serie B 2812339
Spezia Serie B Playoffs 31216
2014/2015 Leganés237215703721570
Club Competición Partidos Goles paraPases dec.Efectividad
Leganés Liga Adelante 3721570
2013/2014 Leganés3191788101797
Club Competición Partidos Goles paraPases dec.Efectividad
Leganés Copa del Rey 31256
Leganés Segunda B 1
Leganés Segunda B Playoffs 6
2012/2013 Getafe B3
2011/2012 Osasuna11
Club Competición Partidos Goles paraPases dec.Efectividad
Osasuna Copa del Rey 1
Osasuna B Segunda B 1
2010/2011 Osasuna B3
2009/2010 Leganés3
2008/2009 Leganés3
2007/2008 Leganés
Total28084273835416693151252045
Los datos representados con este color de fondo no están completos. Las cifras podrían no reflejar la realidad.

Notas

General
61/100
Físico
12/20
Mente
8/20
Técnica
8/20
Ataque
6/20
Defensa
13/20

Evolución del jugador

*El índice FBDB es una cifra diseñada automáticamente en función del rendimiento estadístico del jugador durante cada juego en el que participa.

Palmarés de jugador

Victorias

La Liga 2 1logo Levante2017

Fichajes

17/07/24 > 01/07/26 MirandésGratís
16/07/16 > 01/07/24 Levante350 k€
20/07/15 > 16/07/16 Spezia300 k€
14/07/13 > 20/07/15 LeganésGratís
01/07/12 > 14/07/13 Getafe BGratís
01/07/10 > 01/07/12 Osasuna BGratís
01/07/07 > 01/07/10 LeganésFormado

Carrera de jugador por clubUltima actualización el 21/10/2026 a las 06:55

Club Partidos Partidos jugados Goles para Goles Pases dec. Pases dec. Efectividad Efectividad Minutas jugadas Minutas jugadas Tarjetas amarillas Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Tarjetas rojas Once inicial Once inicial V Victorias D Derrotas
logo Atlético Levante At.Levante190100%10%0100%1
logo Leganés Leganés473131239371396%4545%2126%12
logo Levante Levante2106427181630743190%18843%9028%58
logo Mirandés Mirandés23113764165%1552%1230%7
logo Osasuna Osasuna1120%00%0100%1
logo Osasuna Osasuna B190100%10%00%0
logo Spezia Spezia34395228556194%3244%1526%9

Resultados con o sin él

Temporada Club Cuando presente Cuando ausente Influencia
v d Total v d Total
2025/2026 Mirandés 33% 44% 9 23% 51% 43 Positiva
2024/2025 Mirandés 64% 21% 14 45% 30% 33 Positiva
2023/2024 Levante 38% 21% 24 25% 25% 20 Positiva
2022/2023 Levante 52% 11% 27 39% 22% 23 Ligeramente positiva
2021/2022 Levante 38% 46% 13 15% 48% 27 Extremadamente positiva
2020/2021 Levante 33% 30% 27 22% 44% 18 Positiva
2019/2020 Levante 46% 39% 28 15% 54% 13 Extremadamente positiva
2018/2019 Levante 33% 38% 24 26% 42% 19 Ligeramente positiva
2017/2018 Levante 31% 31% 32 30% 50% 10 Muy ligeramente positiva
2016/2017 Levante 61% 17% 36 43% 29% 7 Positiva
2015/2016 Spezia 44% 26% 34 31% 25% 16 Positiva
2014/2015 Leganés 41% 32% 37 0% 67% 6 -
2013/2014 Leganés 60% 0% 10 51% 22% 37 Ligeramente positiva
2012/2013 Getafe B 0% 0% 0 29% 32% 38 -
2011/2012 Osasuna 0% 100% 1 34% 27% 41 -
2010/2011 Osasuna B 0% 0% 0 42% 32% 38 -
2009/2010 Leganés 0% 0% 0 44% 28% 39 -
2008/2009 Leganés 0% 0% 0 45% 23% 40 -
2007/2008 Leganés 0% 0% 0% 0% 0 -

Primeras veces

Fecha Competición Partidos Puntaje Primeras veces

Osasuna B

11/09/2011 SB Zamora - Osasuna B 0 - 0 Primer partido con el equipo, Primera vez titular

Osasuna

12/01/2012 CR Osasuna - FC Barcelona 1 - 2 Primer partido con el equipo, Primera derrota

Leganés

04/09/2013 CR Leganés - Granadilla 3 - 0 Primer partido con el equipo, Primera vez titular, Primera victoria
11/09/2013 CR Leganés - Lucena 5 - 1 Primer gol
31/08/2014 LA Llagostera - Leganés 2 - 0 Primera derrota

Spezia

08/08/2015 TIM Cup Spezia - Brescia 1 - 0 Primer partido con el equipo, Primera vez titular, Primera victoria
06/09/2015 SB Bari - Spezia 4 - 3 Primera derrota
19/10/2015 SB Cesena FC - Spezia 5 - 1 Primera tarjeta roja, Primer gol

Levante

21/08/2016 LaLiga2 Numancia - Levante 0 - 1 Primer partido con el equipo, Primera vez titular, Primera victoria
17/09/2016 LaLiga2 Córdoba - Levante 1 - 0 Primera derrota
28/01/2017 LaLiga2 Alcorcón - Levante 2 - 0 Primer autogol
11/03/2017 LaLiga2 Valladolid - Levante 0 - 4 Primer gol
04/01/2019 La Liga Santander Levante - Girona 2 - 2 Primera tarjeta roja

Atlético Levante

18/05/2019 Segunda B At.Levante - Ebro 1 - 2 Primer partido con el equipo, Primera vez titular, Primera derrota

Mirandés

16/08/2024 LaLiga Hypermotion Mirandés - Córdoba 1 - 0 Primer partido con el equipo, Primera vez titular, Primera victoria
22/10/2024 LaLiga Hypermotion Real Oviedo - Mirandés 4 - 1 Primera derrota
18/04/2025 LaLiga Hypermotion Sporting - Mirandés 3 - 1 Primer autogol
21/06/2025 SDP Real Oviedo - Mirandés 3 - 1 Primera tarjeta roja

Carrera del jugador por competiciónUltima actualización el 21/10/2026 a las 06:55

Competición Partidos Partidos jugados Goles para Goles Efectividad Efectividad Pases dec. Pases dec. Goles p.p. Goles p.p. Minutas jugadas Minutas jugadas Once inicial Once inicial Tarjetas amarillas Tarjetas amarillas Tarjetas rojas Tarjetas rojas V Victorias E Empates D Derrotas
La Liga La Liga1143288922866688%100135%4027%3138%43
Copa del Rey Copa del Rey1726641132788%1553%929%518%3
La Liga 2 La Liga 213742709231083691%12448%6629%4023%31
SDP Segunda Division Playoffs626250%3167%417%117%1
Primera Federación Primera Federación318967%233%133%133%1
Segunda B Playoffs Segunda B Playoffs6532100%650%350%3
Coppa Italia Coppa Italia31300300100%367%233%1
Serie B Serie B2812339233996%27143%1232%925%7
Serie B Playoffs Serie B Playoffs3121621667%233%167%2

Resultados de los jugadores por temporada

Temporada Club Niv. Cl. pts PJ V E D GP GC
2025/2026 Mirandés 2 19 40 41 10 10 21 47 68
2024/2025 Mirandés 2 4 75 42 22 9 11 59 40
2023/2024 Levante 2 8 59 42 13 20 9 49 45
2022/2023 Levante 2 3 72 42 18 18 6 46 30
2021/2022 Levante 1 19 35 38 8 11 19 51 76
2020/2021 Levante 1 14 41 38 9 14 15 46 57
2019/2020 Levante 1 12 49 38 14 7 17 47 53
2018/2019 Levante 1 15 44 38 11 11 16 59 66
2017/2018 Levante 1 15 46 38 11 13 14 44 58
2016/2017 Levante 2 1 84 42 25 9 8 57 32
2015/2016 Spezia 2 7 66 42 17 15 10 47 45
2014/2015 Leganés 2 10 56 42 15 11 16 48 42
2013/2014 Leganés 3 1 54 28 16 6 6 41 20
2012/2013 Getafe B 3 10 48 38 11 15 12 39 37
2010/2011 Osasuna B 3 8 58 38 16 10 12 49 39
2009/2010 Leganés 3 5 62 38 17 11 10 54 45
2008/2009 Leganés 3 4 66 38 18 12 8 51 37

Ultimos partidos

Fecha Competición Ronda Equipo 1 Puntaje Equipo 2 Puntaje Minutas jugadas Goles para Goles p.p. Pases dec. Tarjetas amarillas Tarjetas rojas
17 octubre 202617/10Primera FederaciónRound 8Barakaldo2 - 0MirandésNo data
10 octubre 202610/10Primera FederaciónRound 7Mirandés1 - 1ZamoraAusente
04 octubre 202604/10Primera FederaciónRound 6Ponferradina1 - 0MirandésAusente
27 septiembre 202627/09Primera FederaciónRound 5Mirandés1 - 0Unionistas CFAusente
19 septiembre 202619/09Primera FederaciónRound 4Real Unión2 - 2MirandésAusente
12 septiembre 202612/09Primera FederaciónRound 3Mérida AD3 - 4MirandésAusente
05 septiembre 202605/09Primera FederaciónRound 2Mirandés2 - 0UD OurenseAusente
28 agosto 202628/08Primera FederaciónRound 1Cacereño1 - 0MirandésAusente
31 mayo 202631/05LaLiga HypermotionRound 42Leganés1 - 0MirandésEn el banquillo
24 mayo 202624/05LaLiga HypermotionRound 41Mirandés3 - 1Granada CFEn el banquillo
16 mayo 202616/05LaLiga HypermotionRound 40Real Sociedad B2 - 2MirandésEn el banquillo
10 mayo 202610/05LaLiga HypermotionRound 39Mirandés0 - 1EibarEn el banquillo
04 mayo 202604/05LaLiga HypermotionRound 38Almería4 - 2MirandésAusente
26 abril 202626/04LaLiga HypermotionRound 37Mirandés2 - 1CulturalAusente
20 abril 202620/04LaLiga HypermotionRound 36Deportivo3 - 1MirandésAusente
12 abril 202612/04LaLiga HypermotionRound 35Mirandés2 - 2CastellónAusente
05 abril 202605/04LaLiga HypermotionRound 34Real Zaragoza1 - 2MirandésAusente
31 marzo 202631/03LaLiga HypermotionRound 33Mirandés1 - 1AlbaceteAusente
27 marzo 202627/03LaLiga HypermotionRound 32Córdoba2 - 2MirandésAusente
22 marzo 202622/03LaLiga HypermotionRound 31Mirandés2 - 1ValladolidAusente
13 marzo 202613/03LaLiga HypermotionRound 30Mirandés0 - 2CádizEn el banquillo
07 marzo 202607/03LaLiga HypermotionRound 29Burgos CF2 - 0MirandésAusente
01 marzo 202601/03LaLiga HypermotionRound 28Mirandés0 - 1CeutaAusente
21 febrero 202621/02LaLiga HypermotionRound 27Huesca1 - 2MirandésAusente
15 febrero 202615/02LaLiga HypermotionRound 26Mirandés1 - 1Las PalmasAusente
09 febrero 202609/02LaLiga HypermotionRound 25Racing1 - 0MirandésAusente
02 febrero 202602/02LaLiga HypermotionRound 24Mirandés2 - 1MálagaAusente
24 enero 202624/01LaLiga HypermotionRound 23Sporting3 - 0MirandésAusente
18 enero 202618/01LaLiga HypermotionRound 22Mirandés1 - 2FC AndorraAusente
10 enero 202610/01LaLiga HypermotionRound 21Mirandés2 - 2AlmeríaAusente
02 enero 202602/01LaLiga HypermotionRound 20Eibar2 - 1MirandésAusente
21 diciembre 202521/12LaLiga HypermotionRound 19Mirandés1 - 2CórdobaAusente
15 diciembre 202515/12LaLiga HypermotionRound 18Castellón3 - 1MirandésAusente
08 diciembre 202508/12LaLiga HypermotionRound 17Las Palmas0 - 0MirandésAusente
03 diciembre 202503/12Copa del Rey2nd roundMirandés0 - 2SportingAusente
30 noviembre 202530/11LaLiga HypermotionRound 16Mirandés1 - 0Real Sociedad BAusente
23 noviembre 202523/11LaLiga HypermotionRound 15Málaga3 - 2Mirandés62 MinutosTarjetas amarillas
16 noviembre 202516/11LaLiga HypermotionRound 14Mirandés0 - 2Burgos CF90 Minutos
07 noviembre 202507/11LaLiga HypermotionRound 13Mirandés2 - 1Sporting90 Minutos
01 noviembre 202501/11LaLiga HypermotionRound 12Cultural3 - 2MirandésEn el banquillo
29 octubre 202529/10Copa del ReyFirst roundAtlético Astorga1 - 13-4 p.pMirandés120 Minutos
25 octubre 202525/10LaLiga HypermotionRound 11Mirandés1 - 3RacingEn el banquillo
Titular
En el banquillo
Ausente

Calificaciones de los partidos y notas personales

Debes iniciar sesión para mostrar información aquí. Si deseas alguna información aquí, debes calificar al jugador en los juegos en los que participó y/o comentar una de sus actuaciones.

Compañeros de equipo más cercanos

photo Morales José Luis Morales Comparar 152 partidos
photo Campaña José Campaña Comparar 137 partidos
photo Roger Roger Comparar 124 partidos
photo Rober Rober Comparar 100 partidos
photo Bardhi Enis Bardhi Comparar 91 partidos

Oponentes más visitados

photo Molina Jorge Molina Comparar 12 partidos
photo Portu Portu Comparar 12 partidos
photo Puertas Antonio Puertas Comparar 11 partidos
photo Lenglet Clément Lenglet Comparar 10 partidos
photo Pons Pere Pons Comparar 10 partidos

Antiguos compañeros de equipo

photo Nikic
Comparar
photo Maras
Comparar
photo Pica
Comparar

Otros jugadores

Comentarios

31/08/2017 a las 11:43
por Guasale
Sabe tratar bien la pelota y es un solvente marcador,ademas dirige a la perfeccion el eje de la cobertura.Un lider en la zaga.
Inicia sesión para guardar tu comentario
Volver arriba