01 octubre 1982 | |||||||||
Isgandar Javadov ( Dinamo M) | Neftchi | ||||||||
01 septiembre 1982 | |||||||||
Isgandar Javadov ( Neftchi) | Dinamo M | ||||||||
01 julio 1982 | |||||||||
Vladimir Andreev ( FC Surxon) | Pakhtakor | ||||||||
Nugzar Mikaberidze ( Kolkheti P.) | Dinamo Tbilissi | ||||||||
Gocha Tkebuchava ( Lok. Tbilissi) | Dinamo M | ||||||||
Viktor Zemlin ( Dinamo M) | CSKA | ||||||||
Aleksandr Sorokin ( CSKA Moscú) | Torpedo | ||||||||
Tamaz Kostava ( Dinamo Tbilissi) | Torpedo Kutaisi | ||||||||
Giorgi Tavadze ( Dinamo Tbilissi) | Torpedo Kutaisi | ||||||||
Valeri Sarychev ( CSKA Moscú) | Torpedo | ||||||||
Malkhaz Makharadze ( Dinamo Bt) | Dinamo Tbilissi | ||||||||
Viktor Grishko ( Dynamo K. B) | Metalist | ||||||||
Otar Korgalidze ( libre) | Torpedo Kutaisi | ||||||||
Serhiy Morozov ( CSKA Moscú) | Shakhtar | ||||||||
Vysshaya Liga1982
Temporada
Nivél : 1
Tipo de club : A
País : Unión Soviética
Partidos jugados : 306
Goles marcados : 776 (2.54 goles per partido )
Tarjetas amarillas : 14
53%
Victorias a casa
28%
Empates
19%
Victorias fuera
Media de edad de los jugadores : 24.51 años
Número de jugadores partipantes : 23
Ascensos de la división inferiora : Torpedo Kutaisi, FC Metal
Descensos en la división inferiora : Tavria Simferopol, SKA Rostov-on-Don
Lista de partidos de Vysshaya Liga 1982
Jornada 36
Clasificación generalUltima actualización el 19/11/1982
pts | p | g | e | d | GP | GC | dif | |||
1
| Dinamo Minsk | 47 | 34 | 19 | 9 | 6 | 63 | 35 | +28 | |
2
| Dynamo de Kiev | 46 | 34 | 18 | 10 | 6 | 58 | 25 | +33 | |
3
| Spartak Moscú | 41 | 34 | 16 | 9 | 9 | 59 | 35 | +24 | |
4
| Dinamo Tbilissi | 41 | 34 | 16 | 9 | 9 | 51 | 47 | +4 | |
5
| Ararat Ereván | 38 | 34 | 14 | 10 | 10 | 50 | 47 | +3 | |
6
| Pakhtakor | 36 | 34 | 13 | 11 | 10 | 42 | 38 | +4 | |
7
| Zenit Leningrad | 33 | 34 | 12 | 9 | 13 | 44 | 41 | +3 | |
8
| Torpedo Moscú | 32 | 34 | 11 | 12 | 11 | 36 | 33 | +3 | |
9
| Dnipro | 32 | 34 | 11 | 12 | 11 | 34 | 38 | -4 | |
10
| Chornomorets | 32 | 34 | 11 | 11 | 12 | 30 | 36 | -6 | |
11
| Dinamo Moscú | 31 | 34 | 13 | 5 | 16 | 42 | 52 | -10 | |
12
| FC Metal | 30 | 34 | 10 | 11 | 13 | 32 | 34 | -2 | |
13
| Torpedo Kutaisi | 30 | 34 | 10 | 10 | 14 | 39 | 45 | -6 | |
14
| Shakhtar Donetsk | 29 | 34 | 10 | 9 | 15 | 42 | 57 | -15 | |
15
| CSKA Moscú | 29 | 34 | 10 | 9 | 15 | 41 | 46 | -5 | |
16
| Kuban Krasnodar | 27 | 34 | 9 | 9 | 16 | 37 | 48 | -11 | |
17
| Neftchi Baku | 27 | 34 | 10 | 7 | 17 | 42 | 63 | -21 | |
18
| Kairat Almaty | 24 | 34 | 7 | 10 | 17 | 34 | 56 | -22 |
Últimos fichajes
Goleadores de un partido único
Clasificaciones
1 | Dynamo de Kiev | EDinamo Minsk 1-1 27/10/1982 | V 2-1 Dinamo Moscú30/10/1982 | VKuban Krasnodar 0-1 03/11/1982 | D 1-2 Spartak Moscú08/11/1982 | VDinamo Tbilissi 1-5 16/11/1982 | VArarat Ereván 2-3 19/11/1982 | |
2 | Dinamo Minsk | DNeftchi Baku 3-2 23/10/1982 | E 1-1 Dynamo de Kiev27/10/1982 | V 3-2 Kairat Almaty30/10/1982 | E 0-0 Pakhtakor08/11/1982 | VDinamo Moscú 0-7 16/11/1982 | VSpartak Moscú 3-4 19/11/1982 | |
3 | Pakhtakor | V 2-0 Chornomorets15/10/1982 | D 0-2 Dynamo de Kiev23/10/1982 | VZenit Leningrad 0-1 31/10/1982 | EDinamo Minsk 0-0 08/11/1982 | E 1-1 Torpedo Moscú16/11/1982 | V 2-1 CSKA Moscú19/11/1982 | |
4 | Shakhtar Donetsk | V 1-0 Kuban Krasnodar23/10/1982 | E 2-2 Spartak Moscú27/10/1982 | V 2-1 Dnipro30/10/1982 | V 2-1 FC Metal08/11/1982 | ENeftchi Baku 2-2 16/11/1982 | DTorpedo Kutaisi 2-0 19/11/1982 | |
5 | Ararat Ereván | V 3-2 Kairat Almaty06/10/1982 | VSpartak Moscú 1-2 15/10/1982 | DDinamo Moscú 2-0 23/10/1982 | E 1-1 Dinamo Tbilissi08/11/1982 | V 6-1 Chornomorets16/11/1982 | D 2-3 Dynamo de Kiev19/11/1982 | |
6 | Torpedo Kutaisi | E 0-0 Dinamo Minsk17/10/1982 | V 2-0 Zenit Leningrad23/10/1982 | DCSKA Moscú 3-0 30/10/1982 | ETorpedo Moscú 0-0 08/11/1982 | E 1-1 Kuban Krasnodar16/11/1982 | V 2-0 Shakhtar Donetsk19/11/1982 | |
7 | Dinamo Moscú | V 2-1 Dinamo Tbilissi16/10/1982 | V 2-0 Ararat Ereván23/10/1982 | DDynamo de Kiev 2-1 30/10/1982 | DChornomorets 3-2 08/11/1982 | D 0-7 Dinamo Minsk16/11/1982 | V 2-0 Zenit Leningrad19/11/1982 | |
8 | Dnipro | DDinamo Minsk 2-0 06/10/1982 | E 0-0 Torpedo Moscú15/10/1982 | V 1-0 CSKA Moscú19/10/1982 | DShakhtar Donetsk 2-1 30/10/1982 | VKuban Krasnodar 0-1 08/11/1982 | E 0-0 FC Metal16/11/1982 | |
9 | Torpedo Moscú | VFC Metal 1-2 23/10/1982 | E 0-0 Dinamo Tbilissi28/10/1982 | E 0-0 Neftchi Baku31/10/1982 | E 0-0 Torpedo Kutaisi08/11/1982 | EPakhtakor 1-1 16/11/1982 | EKairat Almaty 1-1 19/11/1982 | |
10 | Spartak Moscú | V 4-1 Dinamo Tbilissi24/10/1982 | EShakhtar Donetsk 2-2 27/10/1982 | DChornomorets 1-0 30/10/1982 | VDynamo de Kiev 1-2 08/11/1982 | E 1-1 Zenit Leningrad16/11/1982 | D 3-4 Dinamo Minsk19/11/1982 | |
11 | Kuban Krasnodar | DShakhtar Donetsk 1-0 23/10/1982 | V 1-0 FC Metal30/10/1982 | D 0-1 Dynamo de Kiev03/11/1982 | D 0-1 Dnipro08/11/1982 | ETorpedo Kutaisi 1-1 16/11/1982 | VNeftchi Baku 2-3 19/11/1982 | |
12 | Kairat Almaty | D 1-2 Dynamo de Kiev16/10/1982 | V 1-0 Chornomorets23/10/1982 | DDinamo Minsk 3-2 30/10/1982 | DZenit Leningrad 5-0 08/11/1982 | V 1-0 CSKA Moscú16/11/1982 | E 1-1 Torpedo Moscú19/11/1982 | |
13 | CSKA Moscú | EFC Metal 2-2 15/10/1982 | DDnipro 1-0 19/10/1982 | V 3-0 Torpedo Kutaisi30/10/1982 | V 2-0 Neftchi Baku06/11/1982 | DKairat Almaty 1-0 16/11/1982 | DPakhtakor 2-1 19/11/1982 | |
14 | Dinamo Tbilissi | ENeftchi Baku 0-0 20/10/1982 | DSpartak Moscú 4-1 24/10/1982 | ETorpedo Moscú 0-0 28/10/1982 | EArarat Ereván 1-1 08/11/1982 | D 1-5 Dynamo de Kiev16/11/1982 | V 1-0 Chornomorets19/11/1982 | |
15 | Neftchi Baku | E 0-0 Dinamo Tbilissi20/10/1982 | V 3-2 Dinamo Minsk23/10/1982 | ETorpedo Moscú 0-0 31/10/1982 | DCSKA Moscú 2-0 06/11/1982 | E 2-2 Shakhtar Donetsk16/11/1982 | D 2-3 Kuban Krasnodar19/11/1982 | |
16 | Chornomorets | DPakhtakor 2-0 15/10/1982 | DKairat Almaty 1-0 23/10/1982 | V 1-0 Spartak Moscú30/10/1982 | V 3-2 Dinamo Moscú08/11/1982 | DArarat Ereván 6-1 16/11/1982 | DDinamo Tbilissi 1-0 19/11/1982 | |
17 | Zenit Leningrad | DNeftchi Baku 1-0 15/10/1982 | DTorpedo Kutaisi 2-0 23/10/1982 | D 0-1 Pakhtakor31/10/1982 | V 5-0 Kairat Almaty08/11/1982 | ESpartak Moscú 1-1 16/11/1982 | DDinamo Moscú 2-0 19/11/1982 | |
18 | FC Metal | DZenit Leningrad 1-0 06/10/1982 | E 2-2 CSKA Moscú15/10/1982 | D 1-2 Torpedo Moscú23/10/1982 | DKuban Krasnodar 1-0 30/10/1982 | DShakhtar Donetsk 2-1 08/11/1982 | EDnipro 0-0 16/11/1982 |
Rachas más largasUltima actualización el 18/04/2024 a las 03:16
Racha ganadora
Mala racha
Racha de empates
Racha sin empate
Racha invicta
Racha sin victorias
Racha de invencibilidad
Racha sin goles
Racha de goles concedidos
Racha de goles marcados
Club | Series | Running | |
---|---|---|---|
Dynamo de Kiev | 4 | 2 | |
Dinamo Minsk | 4 | 2 | |
Spartak Moscú | 4 | ||
Ararat Ereván | 3 | ||
Dinamo Tbilissi | 3 | ||
Zenit Leningrad | 3 | ||
Pakhtakor | 3 | ||
Neftchi Baku | 3 | ||
Dnipro | 3 | ||
Dinamo Moscú | 3 | ||
Torpedo Moscú | 3 | ||
Chornomorets | 3 | ||
Kuban Krasnodar | 2 | ||
FC Metal | 2 | ||
CSKA Moscú | 2 | ||
Kairat Almaty | 2 | ||
Torpedo Kutaisi | 2 | ||
Shakhtar Donetsk | 2 |
Clasificación ronda por rondaUltima actualización el 12/04/2024 a las 23:59
Equipo \ j | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamo Minsk | 2 | 3 | 6 | 2 | 4 | 2 | 3 | 6 | 4 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | |
Dynamo de Kiev | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | 10 | 7 | 5 | 7 | 7 | 5 | 8 | 8 | 8 | 5 | 3 | 5 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 10 | 10 | 6 | 5 | 5 | 5 | 4 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | |
Spartak Moscú | 7 | 14 | 8 | 7 | 7 | 3 | 4 | 4 | 6 | 5 | 4 | 3 | 4 | 4 | 6 | 8 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 5 | 5 | 3 | 3 | 3 | 2 | 3 | 5 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | |
Dinamo Tbilissi | 18 | 10 | 4 | 9 | 9 | 12 | 10 | 7 | 12 | 9 | 9 | 10 | 11 | 11 | 7 | 4 | 6 | 6 | 5 | 6 | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 | 3 | 2 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | |
Ararat Ereván | 2 | 11 | 6 | 5 | 6 | 4 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | |
Pakhtakor | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 5 | 5 | 5 | 4 | 5 | 4 | 5 | 9 | 9 | 9 | 9 | 6 | 6 | 10 | 9 | 9 | 7 | 8 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | |
Zenit Leningrad | 7 | 4 | 9 | 12 | 11 | 6 | 6 | 8 | 13 | 11 | 8 | 9 | 12 | 12 | 13 | 10 | 13 | 11 | 7 | 4 | 4 | 4 | 7 | 8 | 8 | 10 | 11 | 9 | 6 | 7 | 7 | 8 | 9 | 7 | 7 | |
Torpedo Moscú | 7 | 7 | 15 | 17 | 13 | 15 | 17 | 16 | 18 | 18 | 18 | 16 | 13 | 13 | 11 | 9 | 9 | 10 | 12 | 13 | 13 | 13 | 13 | 14 | 14 | 12 | 12 | 12 | 11 | 12 | 11 | 7 | 7 | 8 | 8 | |
Dnipro | 13 | 16 | 17 | 13 | 15 | 11 | 11 | 13 | 11 | 10 | 12 | 14 | 10 | 10 | 12 | 13 | 11 | 7 | 6 | 7 | 7 | 7 | 8 | 7 | 7 | 8 | 7 | 8 | 9 | 9 | 9 | 10 | 8 | 9 | 9 | |
Chornomorets | 13 | 17 | 16 | 18 | 17 | 18 | 14 | 18 | 16 | 16 | 16 | 15 | 17 | 17 | 16 | 16 | 15 | 13 | 14 | 12 | 12 | 12 | 9 | 9 | 9 | 7 | 8 | 10 | 10 | 10 | 12 | 11 | 10 | 10 | 10 | |
FC Metal | 2 | 6 | 11 | 11 | 14 | 9 | 9 | 9 | 5 | 6 | 7 | 4 | 3 | 3 | 3 | 6 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 | 6 | 7 | 8 | 8 | 9 | 11 | 11 | 11 | |
Shakhtar Donetsk | 7 | 7 | 14 | 16 | 16 | 16 | 18 | 17 | 17 | 15 | 17 | 18 | 16 | 16 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 16 | 17 | 18 | 18 | 18 | 14 | 16 | 17 | 16 | 16 | 14 | 12 | 12 | |
CSKA Moscú | 2 | 7 | 5 | 8 | 10 | 14 | 15 | 12 | 14 | 13 | 14 | 13 | 15 | 15 | 15 | 15 | 12 | 12 | 13 | 14 | 14 | 14 | 17 | 18 | 15 | 14 | 14 | 15 | 13 | 13 | 14 | 13 | 12 | 13 | 13 | |
Dinamo Moscú | 13 | 18 | 17 | 14 | 18 | 17 | 13 | 11 | 15 | 17 | 13 | 11 | 7 | 7 | 10 | 11 | 10 | 14 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 13 | 12 | 11 | 10 | 11 | 12 | 11 | 10 | 12 | 13 | 14 | 14 | |
Torpedo Kutaisi | 13 | 12 | 12 | 15 | 12 | 13 | 16 | 14 | 10 | 13 | 15 | 17 | 18 | 18 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 18 | 16 | 17 | 17 | 17 | 16 | 14 | 14 | 13 | 14 | 15 | 15 | 15 | |
Neftchi Baku | 7 | 15 | 10 | 6 | 8 | 8 | 12 | 15 | 9 | 8 | 10 | 12 | 14 | 14 | 9 | 12 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 15 | 12 | 13 | 15 | 15 | 17 | 17 | 16 | 15 | 15 | 16 | 16 | 16 | |
Kuban Krasnodar | 2 | 2 | 2 | 4 | 2 | 5 | 8 | 10 | 8 | 12 | 11 | 6 | 6 | 6 | 8 | 7 | 8 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 12 | 11 | 11 | 13 | 13 | 13 | 15 | 15 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | |
Kairat Almaty | 13 | 12 | 12 | 10 | 3 | 7 | 5 | 3 | 3 | 4 | 6 | 7 | 9 | 9 | 14 | 14 | 14 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 14 | 15 | 16 | 16 | 16 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 |
Goles por cuartoUltima actualización el 12/04/2024 a las 23:59
Minutes | Goles | |
---|---|---|
0 - 15 | 7 | |
Mejor goleador : Oleh Blokhin - 3 Goles | 16 - 30 | 7 |
Mejor goleador : Viktor Khlus - 2 Goles | 31 - 45+ | 12 |
Mejor goleador : Oleh Blokhin - 3 Goles | 46 - 60 | 11 |
Mejor goleador : Viktor Khlus - 2 Goles | 61 - 75 | 5 |
Mejor goleador : Viktor Khlus - 2 Goles | 76 - 90+ | 16 |
Mejor goleador : Anatoliy Demyanenko - 3 Goles |
Marcadores más frecuentosUltima actualización el 12/04/2024 a las 23:59
Puntaje | Frecuencia |
---|---|
0 - 0 | 34 times |
1 - 0 | 53 times |
1 - 1 | 37 times |
2 - 0 | 42 times |
2 - 1 | 46 times |
2 - 2 | 12 times |
3 - 0 | 14 times |
3 - 1 | 21 times |
3 - 2 | 21 times |
3 - 3 | 3 times |
Puntaje | Frecuencia |
---|---|
4 - 0 | 3 times |
4 - 1 | 4 times |
4 - 2 | 3 times |
4 - 3 | 3 times |
5 - 0 | 5 times |
5 - 1 | 2 times |
5 - 3 | 1 times |
6 - 1 | 1 times |
7 - 0 | 1 times |
Goles marcados por rondaUltima actualización el 12/04/2024 a las 23:59
Estadísticas generales por equipoUltima actualización el 06/04/2024 a las 05:04
Equipo | Participantes | XI iniciales distintos | Goleadores distintos | Mejor goleador | |
---|---|---|---|---|---|
Dynamo de Kiev | 22 | 29 | 15 | Oleh Blokhin (10 goles) | |
Dnipro | 1 | 1 |
Estadísticas de edad de los equiposUltima actualización el 29/03/2024 a las 23:18
Equipo | Edad media | Jugador más viejo | Jugador más joven | |
---|---|---|---|---|
Dynamo de Kiev | 24.5 | Volodymyr Veremeyev (33 años) | Pavlo Yakovenko (17 años) | |
Dnipro | 29.4 | Valeriy Zuev (29 años) | Valeriy Zuev (29 años) |
Comentarios