04 noviembre 2001 | |||||||||
Leonid Tkachenko mana.( Free) | Anzhi | ||||||||
02 octubre 2001 | |||||||||
Aleksandr Kuznetsov mana. | CSKA | ||||||||
13 agosto 2001 | |||||||||
Aleksandr Zhidkov g. c. | Anzhi | ||||||||
01 agosto 2001 | |||||||||
Leonid Lagun ( BATE) | Torpedo | ||||||||
Alphonse Tchami ( Nice) | Chornomorets | ||||||||
Aleksandr Shirko ( Spartak) | Torpedo | ||||||||
20 julio 2001 | |||||||||
Oleksandr Pomazun ( Moscow) | Saturn | ||||||||
15 julio 2001 | |||||||||
Vladimir Gabulov ( Dinamo M) | Alania | ||||||||
12 julio 2001 | |||||||||
Veniamin Mandrykin ( Alania) | CSKA | ||||||||
08 julio 2001 | |||||||||
Edik Sajaia ( WIT Georgia) | Torpedo | ||||||||
Giorgi Kipiani ( WIT Georgia) | Torpedo | ||||||||
06 julio 2001 | |||||||||
Roman Vasilyuk ( Slavia M.) | Spartak | ||||||||
Top League2001
Temporada
Nivél : 1
Tipo de club : A
País : Russia
Partidos jugados : 240
Goles marcados : 607 (2.53 goles per partido )
Tarjetas amarillas : 645
Tarjetas rojas : 32
51%
Victorias a casa
27%
Empates
23%
Victorias fuera
Media de edad de los jugadores : 25.84 años
Número de jugadores partipantes : 404
Ascensos de la división inferiora : Sokol Saratov, Torpedo-ZIL
Descensos en la división inferiora : Uralan Elista, Lokomotiv Nizhniy Novgorod
Lista de partidos de Top League 2001
Round 30
Clasificación generalUltima actualización el 08/11/2001
pts | p | g | e | d | GP | GC | dif | |||
1
| Spartak Moscow | 60 | 30 | 17 | 9 | 4 | 56 | 30 | +26 | |
2
| Lokomotiv Moscow | 56 | 30 | 16 | 8 | 6 | 53 | 24 | +29 | |
3
| Zenit | 56 | 30 | 16 | 8 | 6 | 52 | 35 | +17 | |
4
| Torpedo Moscow | 52 | 30 | 15 | 7 | 8 | 53 | 42 | +11 | |
5
| Krylia Sovetov | 49 | 30 | 14 | 7 | 9 | 38 | 23 | +15 | |
6
| Saturn Ramenskoe | 47 | 30 | 13 | 8 | 9 | 45 | 22 | +23 | |
7
| CSKA Moscow | 47 | 30 | 12 | 11 | 7 | 39 | 30 | +9 | |
8
| Sokol Saratov | 41 | 30 | 12 | 5 | 13 | 31 | 42 | -11 | |
9
| Dinamo Moscow | 38 | 30 | 10 | 8 | 12 | 43 | 51 | -8 | |
10
| Rotor Volgograd | 32 | 30 | 8 | 8 | 14 | 38 | 42 | -4 | |
11
| Alania | 32 | 30 | 8 | 8 | 14 | 31 | 47 | -16 | |
12
| Rostselmash | 32 | 30 | 8 | 8 | 14 | 29 | 43 | -14 | |
13
| Anzhi | 32 | 30 | 7 | 11 | 12 | 28 | 34 | -6 | |
14
| Torpedo-ZIL | 31 | 30 | 7 | 10 | 13 | 22 | 35 | -13 | |
15
| Fakel Voronezh | 28 | 30 | 8 | 4 | 18 | 30 | 53 | -23 | |
16
| Chornomorets | 23 | 30 | 5 | 8 | 17 | 19 | 54 | -35 |
Últimos fichajes
El mejor XI según el índice FBDB
Vladimir Gabulov
Russia
F. Nacimiento19/10/1983
Edad41 años
A1m90
Rolandas Dziaukstas
Lithuania
F. Nacimiento01/04/1978
Edad46 años
A1m86
Igor Chugaynov
Russia
F. Nacimiento06/04/1970
Edad54 años
A1m87
Adrian Sosnovschi
Moldova
F. Nacimiento13/06/1977
Edad47 años
A1m91
Valerian Bestaev
Russia
F. Nacimiento05/03/1982
Edad42 años
A1m80
Igor Tarlovskiy
Belarus
F. Nacimiento21/09/1974
Edad50 años
A1m76
Albert Doguzov
Russia
F. Nacimiento12/03/1968
Edad56 años
A1m69
Robert Bitarov
Russia
F. Nacimiento23/03/1976
Edad48 años
A1m76
Aleksey Meleshin
Russia
F. Nacimiento30/01/1976
Edad48 años
A1m76
Borges Rocha Paulo Emilio
Brazil
F. Nacimiento14/05/1972
Edad52 años
A1m65
Sergey Rogachev
Moldova
F. Nacimiento20/05/1977
Edad47 años
A1m83
Goleadores de un partido único
Clasificaciones
1 | Zenit | V 6-1 CSKA Moscow30/09/2001 | VSokol Saratov 0-1 09/10/2001 | E 0-0 Lokomotiv Moscow12/10/2001 | V 2-1 Rotor Volgograd21/10/2001 | DSpartak Moscow 3-1 27/10/2001 | V 2-1 Chornomorets08/11/2001 | |
2 | Torpedo Moscow | E 1-1 Rotor Volgograd01/10/2001 | DRostselmash 5-2 09/10/2001 | V 3-1 Fakel Voronezh21/10/2001 | VSaturn Ramenskoe 0-1 27/10/2001 | ESpartak Moscow 2-2 04/11/2001 | V 1-0 Torpedo-ZIL08/11/2001 | |
3 | Lokomotiv Moscow | V 3-0 Sokol Saratov30/09/2001 | DChornomorets 2-1 09/10/2001 | EZenit 0-0 12/10/2001 | VRotor Volgograd 1-3 27/10/2001 | E 0-0 Rostselmash04/11/2001 | V 2-1 Spartak Moscow08/11/2001 | |
4 | Spartak Moscow | EAlania 3-3 30/09/2001 | VKrylia Sovetov 1-2 13/10/2001 | V 2-1 Anzhi20/10/2001 | V 3-1 Zenit27/10/2001 | E 2-2 Torpedo Moscow04/11/2001 | DLokomotiv Moscow 2-1 08/11/2001 | |
5 | Dinamo Moscow | ERostselmash 1-1 23/09/2001 | V 2-1 Torpedo-ZIL01/10/2001 | DSaturn Ramenskoe 6-1 09/10/2001 | DKrylia Sovetov 3-0 22/10/2001 | V 3-1 CSKA Moscow27/10/2001 | V 6-2 Fakel Voronezh08/11/2001 | |
6 | CSKA Moscow | E 0-0 Saturn Ramenskoe22/09/2001 | DZenit 6-1 30/09/2001 | V 5-1 Fakel Voronezh09/10/2001 | V 2-1 Chornomorets21/10/2001 | DDinamo Moscow 3-1 27/10/2001 | VSokol Saratov 0-2 08/11/2001 | |
7 | Torpedo-ZIL | V 3-1 Fakel Voronezh22/09/2001 | DDinamo Moscow 2-1 01/10/2001 | V 1-0 Krylia Sovetov09/10/2001 | E 1-1 Alania27/10/2001 | VAnzhi 0-2 04/11/2001 | DTorpedo Moscow 1-0 08/11/2001 | |
8 | Krylia Sovetov | V 3-0 Rostselmash30/09/2001 | DTorpedo-ZIL 1-0 09/10/2001 | D 1-2 Spartak Moscow13/10/2001 | V 3-0 Dinamo Moscow22/10/2001 | DFakel Voronezh 1-0 27/10/2001 | V 2-0 Saturn Ramenskoe08/11/2001 | |
9 | Rotor Volgograd | V 3-1 Krylia Sovetov22/09/2001 | ETorpedo Moscow 1-1 01/10/2001 | V 3-0 Alania09/10/2001 | DZenit 2-1 21/10/2001 | D 1-3 Lokomotiv Moscow27/10/2001 | EAnzhi 0-0 08/11/2001 | |
10 | Rostselmash | E 1-1 Dinamo Moscow23/09/2001 | DKrylia Sovetov 3-0 30/09/2001 | V 5-2 Torpedo Moscow09/10/2001 | V 3-2 Anzhi27/10/2001 | ELokomotiv Moscow 0-0 04/11/2001 | DAlania 3-0 08/11/2001 | |
11 | Saturn Ramenskoe | ECSKA Moscow 0-0 22/09/2001 | DFakel Voronezh 1-0 30/09/2001 | V 6-1 Dinamo Moscow09/10/2001 | VAlania 0-5 21/10/2001 | D 0-1 Torpedo Moscow27/10/2001 | DKrylia Sovetov 2-0 08/11/2001 | |
12 | Sokol Saratov | D 2-4 Spartak Moscow21/09/2001 | DLokomotiv Moscow 3-0 30/09/2001 | V 2-0 Anzhi05/10/2001 | D 0-1 Zenit09/10/2001 | VChornomorets 1-3 27/10/2001 | D 0-2 CSKA Moscow08/11/2001 | |
13 | Fakel Voronezh | DTorpedo-ZIL 3-1 22/09/2001 | V 1-0 Saturn Ramenskoe30/09/2001 | DCSKA Moscow 5-1 09/10/2001 | DTorpedo Moscow 3-1 21/10/2001 | V 1-0 Krylia Sovetov27/10/2001 | DDinamo Moscow 6-2 08/11/2001 | |
14 | Chornomorets | V 1-0 Alania23/09/2001 | DAnzhi 3-1 01/10/2001 | V 2-1 Lokomotiv Moscow09/10/2001 | DCSKA Moscow 2-1 21/10/2001 | D 1-3 Sokol Saratov27/10/2001 | DZenit 2-1 08/11/2001 | |
15 | Alania | DChornomorets 1-0 23/09/2001 | E 3-3 Spartak Moscow30/09/2001 | DRotor Volgograd 3-0 09/10/2001 | D 0-5 Saturn Ramenskoe21/10/2001 | ETorpedo-ZIL 1-1 27/10/2001 | V 3-0 Rostselmash08/11/2001 | |
16 | Anzhi | V 3-1 Chornomorets01/10/2001 | DSokol Saratov 2-0 05/10/2001 | DSpartak Moscow 2-1 20/10/2001 | DRostselmash 3-2 27/10/2001 | D 0-2 Torpedo-ZIL04/11/2001 | E 0-0 Rotor Volgograd08/11/2001 |
Rachas más largasUltima actualización el 16/05/2024 a las 02:23
Racha ganadora
Mala racha
Racha de empates
Racha sin empate
Racha invicta
Racha sin victorias
Racha de invencibilidad
Racha sin goles
Racha de goles concedidos
Racha de goles marcados
Club | Series | Running | |
---|---|---|---|
Zenit | 5 | ||
Sokol Saratov | 5 | ||
CSKA Moscow | 5 | ||
Krylia Sovetov | 4 | ||
Spartak Moscow | 4 | ||
Torpedo Moscow | 4 | ||
Saturn Ramenskoe | 3 | ||
Lokomotiv Moscow | 3 | ||
Rostselmash | 3 | ||
Anzhi | 2 | ||
Dinamo Moscow | 2 | 2 | |
Chornomorets | 1 | ||
Fakel Voronezh | 1 | ||
Rotor Volgograd | 1 | ||
Torpedo-ZIL | 1 | ||
Alania | 1 |
Clasificación ronda por rondaUltima actualización el 16/05/2024 a las 02:23
Equipo \ j | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spartak Moscow | 8 | 4 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 2 | 4 | 4 | 3 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Lokomotiv Moscow | 8 | 6 | 7 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 7 | 5 | 5 | 4 | 4 | 3 | 2 | 3 | 4 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 2 |
Zenit | 8 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 | 4 | 5 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 2 | 2 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 3 |
Torpedo Moscow | 4 | 9 | 12 | 8 | 9 | 9 | 8 | 6 | 5 | 4 | 3 | 3 | 2 | 2 | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 | 6 | 7 | 6 | 5 | 4 | 5 | 5 | 6 | 6 | 4 | 4 |
Krylia Sovetov | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | 3 | 1 | 1 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 | 6 | 6 | 4 | 5 | 5 | 6 | 5 |
Saturn Ramenskoe | 2 | 4 | 6 | 7 | 8 | 7 | 6 | 7 | 9 | 9 | 10 | 11 | 12 | 11 | 10 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 6 | 5 | 4 | 6 | 4 | 4 | 5 | 6 |
CSKA Moscow | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 13 | 11 | 9 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 5 | 7 | 7 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 |
Sokol Saratov | 8 | 6 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 5 | 5 | 7 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 6 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 |
Dinamo Moscow | 14 | 11 | 9 | 10 | 10 | 11 | 14 | 13 | 15 | 13 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 12 | 12 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 |
Rotor Volgograd | 8 | 13 | 8 | 9 | 7 | 8 | 9 | 8 | 10 | 10 | 12 | 13 | 14 | 13 | 14 | 15 | 14 | 14 | 15 | 13 | 13 | 13 | 11 | 12 | 11 | 11 | 10 | 10 | 10 | 10 |
Alania | 14 | 15 | 15 | 15 | 14 | 15 | 13 | 14 | 11 | 14 | 11 | 12 | 10 | 12 | 12 | 12 | 12 | 13 | 12 | 10 | 11 | 12 | 13 | 11 | 12 | 12 | 13 | 13 | 13 | 11 |
Rostselmash | 8 | 14 | 13 | 13 | 15 | 16 | 16 | 15 | 14 | 12 | 14 | 10 | 11 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 11 | 11 | 10 | 11 | 12 | 13 | 13 | 14 | 12 | 12 | 12 | 12 |
Anzhi | 6 | 10 | 5 | 5 | 6 | 6 | 7 | 10 | 8 | 8 | 8 | 8 | 9 | 9 | 11 | 11 | 11 | 11 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 10 | 10 | 11 | 11 | 11 | 13 |
Torpedo-ZIL | 6 | 11 | 14 | 14 | 12 | 10 | 10 | 11 | 13 | 11 | 13 | 14 | 15 | 14 | 13 | 14 | 15 | 15 | 14 | 15 | 15 | 14 | 14 | 15 | 14 | 15 | 14 | 14 | 14 | 14 |
Fakel Voronezh | 4 | 3 | 10 | 11 | 11 | 12 | 15 | 16 | 16 | 16 | 15 | 15 | 13 | 15 | 15 | 13 | 13 | 12 | 13 | 14 | 14 | 15 | 15 | 14 | 15 | 13 | 15 | 15 | 15 | 15 |
Chornomorets | 1 | 8 | 11 | 12 | 13 | 14 | 12 | 12 | 12 | 15 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 |
Goles por cuartoUltima actualización el 16/05/2024 a las 02:23
Minutes | Goles | |
---|---|---|
0 - 15 | 51 | |
Mejor goleador : Andrey Karyaka - 3 Goles | 16 - 30 | 53 |
Mejor goleador : Egor Titov - 2 Goles | 31 - 45+ | 63 |
Mejor goleador : Sergey Rogachev - 6 Goles | 46 - 60 | 64 |
Mejor goleador : Denis Popov - 3 Goles | 61 - 75 | 70 |
Mejor goleador : Andrey Fedkov - 3 Goles | 76 - 90+ | 74 |
Mejor goleador : Dmitriy Kirichenko - 4 Goles |
Marcadores más frecuentosUltima actualización el 16/05/2024 a las 02:23
Puntaje | Frecuencia |
---|---|
0 - 0 | 24 times |
1 - 0 | 46 times |
1 - 1 | 33 times |
2 - 0 | 24 times |
2 - 1 | 37 times |
2 - 2 | 4 times |
3 - 0 | 16 times |
3 - 1 | 18 times |
3 - 2 | 6 times |
Puntaje | Frecuencia |
---|---|
3 - 3 | 3 times |
4 - 0 | 9 times |
4 - 1 | 7 times |
4 - 2 | 1 times |
5 - 0 | 4 times |
5 - 1 | 3 times |
5 - 2 | 1 times |
6 - 1 | 2 times |
6 - 2 | 2 times |
Goles marcados por rondaUltima actualización el 16/05/2024 a las 02:23
Estadísticas generales por equipoUltima actualización el 16/05/2024 a las 02:23
Equipo | Participantes | XI iniciales distintos | Goleadores distintos | Mejor goleador | |
---|---|---|---|---|---|
Alania | 34 | 24 | 13 | Borges Rocha Paulo Emilio (6 goles) | |
Rostselmash | 32 | 27 | 10 | Dmitriy Kirichenko (13 goles) | |
Fakel Voronezh | 29 | 26 | 11 | Vitaliy Safronov (12 goles) | |
Saturn Ramenskoe | 27 | 25 | 11 | Sergey Rogachev (14 goles) | |
Anzhi | 26 | 15 | 6 | Narvik Sirkhaev (4 goles) | |
Dinamo Moscow | 26 | 16 | 9 | Dmitriy Bulykin (7 goles) | |
CSKA Moscow | 26 | 12 | 6 | Sergey Semak (4 goles) | |
Spartak Moscow | 26 | 14 | 11 | Egor Titov (5 goles) | |
Torpedo-ZIL | 25 | 15 | 9 | Valeriy Klimov (4 goles) | |
Zenit | 24 | 12 | 10 | Gennadiy Popovich (5 goles) | |
Chornomorets | 23 | 13 | 4 | Sergiy Snytko (3 goles) | |
Rotor Volgograd | 23 | 22 | 10 | Valeriy Esipov (11 goles) | |
Sokol Saratov | 22 | 13 | 8 | Andrey Fedkov (8 goles) | |
Torpedo Moscow | 22 | 9 | 9 | Dmitriy Vyazmikin (11 goles) | |
Krylia Sovetov | 21 | 7 | 7 | Angelo (7 goles) | |
Lokomotiv Moscow | 21 | 14 | 8 | Dmitriy Loskov (5 goles) |
Estadísticas de edad de los equiposUltima actualización el 25/04/2024 a las 16:34
Equipo | Edad media | Jugador más viejo | Jugador más joven | |
---|---|---|---|---|
Rotor Volgograd | 23.4 | Valeriy Esipov (29 años) | Sergey Mikhaylov (17 años) | |
Dinamo Moscow | 23.5 | Akhrik Tsveiba (34 años) | Vladimir Gabulov (17 años) | |
Chornomorets | 24.4 | Lev Mayorov (31 años) | Ruslan Surodin (18 años) | |
Zenit | 24.7 | Andrey Kobelev (32 años) | Maxim Astafiev (18 años) | |
Lokomotiv Moscow | 25.2 | Igor Chugaynov (30 años) | Marat Izmaylov (18 años) | |
Alania | 25.3 | Ali Alchagirov (34 años) | Dmitriy Khomich (16 años) | |
Rostselmash | 25.4 | Anatoliy Bessmertnyy (31 años) | Roman Adamov (18 años) | |
CSKA Moscow | 25.5 | Sergey Filippenkov (29 años) | Ivan Danshin (18 años) | |
Saturn Ramenskoe | 25.8 | Andrey Afanasiev (36 años) | Konstantin Ionov (17 años) | |
Spartak Moscow | 26.2 | Nikolay Pisarev (32 años) | Aleksandr Sonin (17 años) | |
Krylia Sovetov | 26.4 | Mirdzhalol Kasymov (30 años) | Anton Bober (18 años) | |
Torpedo-ZIL | 26.4 | Yuriy Moroz (30 años) | Aleksandr Borodkin (16 años) | |
Anzhi | 26.6 | Aleksandr Zhidkov (35 años) | Sergey Ivanov (20 años) | |
Torpedo Moscow | 27.3 | Valeriy Vorobiev (30 años) | Sergey Chernogaev (17 años) | |
Fakel Voronezh | 28.1 | Valeriy Shmarov (35 años) | Evgeniy Ovsyannikov (18 años) | |
Sokol Saratov | 29.2 | Dmitri Kuznetsov (35 años) | Anton Grebnev (16 años) |
Estadísticas de paisesUltima actualización el 16/05/2024 a las 02:23
País | Número de partidos jugados | Número de jugadores | Número de goles marcados | |
---|---|---|---|---|
Rusia | 2722 | 250 | 258 | |
Ucrania | 405 | 38 | 22 | |
Bielorrusia | 193 | 17 | 12 | |
Kazajstán | 141 | 11 | 10 | |
Lituania | 102 | 10 | 6 | |
Moldavia | 102 | 5 | 15 | |
Uzbekistán | 95 | 9 | 2 | |
Armenia | 92 | 6 | 7 | |
Brasil | 77 | 6 | 16 | |
Serbia | 75 | 8 | 3 | |
Azerbayán | 73 | 7 | 5 | |
Bosnia y Herzegovina | 62 | 8 | 5 | |
Rumania | 39 | 3 | 0 | |
Georgia | 26 | 5 | 2 | |
Camerún | 24 | 3 | 0 | |
Nigeria | 22 | 3 | 5 | |
Macedonia del Norte | 18 | 2 | 0 | |
Ghana | 14 | 2 | 1 | |
Letonia | 13 | 1 | 0 | |
Estonia | 12 | 1 | 0 |
Comentarios